Сохраняя здоровье, функцию, красоту!

3821
В ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» 26 декабря прошлого года была выполнена уникальная операция, на сегодняшний день не имеющая аналогов в России. Врач пластический хирург, онколог-маммолог Андрей Свиньин провел интрадуктальную биопсию внутрипротоковой папилломы, которая была сделана в просвете протока молочной железы под видеонаблюдением с одновременным удалением новообразования.
 
Андрей Свиньин, ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи - Это малоинвазивная процедура, которая является альтернативой объемному хирургическому вмешательству, и оно, как правило, неизбежно при таком диагнозе - пояснил корр. портала VladMedicina.ru Андрей Валерьевич. – Обычно при выявлении внутрипротоковой папилломы молочной железы выполняется центральная секторальная резекция, включающая удаление всех выводных протоков, расположенных под соском, что весьма травматично и приводит к нарушению функции (выделение молока), эстетическому дефекту, а также нетрудоспособности женщины. Интрадуктальная же биопсия проводится следующим образом: через открывающееся на соске отверстие, в просвет протока молочной железы вводится миниатюрная оптика, выявляется новообразование в протоке, под видеоконтролем в просвет протока вводится специальный инструмент, с помощью которого осуществляется биопсия образования.
 
Внутрипротоковая папиллома молочной железы - интрадуктальная папиллярная опухоль, развивающаяся в млечном протоке. Наличие внутрипротоковой папилломы сопровождается выделениям из соска молочного, желтовато-зеленоватого, коричневатого цвета. К сожалению, нередко это доброкачественное новообразование переходит в разряд злокачественных.
 
Как подчеркивает онколог-маммолог, после интрадуктальной биопсии у пациентки не остается никаких следов воздействия на молочную железу, сохраняется функция и природная красота молочной железы.
 
- Данным направлением в стране сейчас никто, кроме меня не занимается, - отмечает Андрей Свиньин. – Пациентка, которой я провел эту процедуру – жительница Владивостока, наблюдалась и обследовалась в центре материнства и детства ГАУЗ «ККЦ СВМП». После прохождения стандартного алгоритма обследования, с диагнозом «подозрение на внутрипротоковую папиллому» мной была выполнена дуктоскопия, при которой диагностирована внутрипротоковая папиллома и под видеоконтролем удалена при биопсии. При этом сама процедура занимает от 15 минут до часа, проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях, после чего пациентка спокойно идет домой и ведет привычный образ жизни.  
 
Можно смело говорить, что приморским женщинам крупно повезло – им единственным в стране доступна интрадуктальная биопсия внутрипротоковых новобразований молочной железы в ГАУЗ «ККЦ СВМП».

Поделиться
3821
Личный кабинет