Эпидобстановка в Приморье остается в норме

4315
В Приморье заболеваемость острыми респираторными заболеваниями незначительно повысилась по отношению к предыдущей неделе. Несмотря на то, что в целом эпидемиологическая обстановка в регионе остается в пределах нормы, в крае на минувшей неделе зарегистрирован первый пациент с подозрением на грипп, сообщили VLadMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора. По-прежнему в зоне особого внимания врачей – дети с рождения до двух лет, у которых прирост заболеваемости составил 2,4%, а также подростки от 15 лет и старше – в этой группе заболеваемость повысилась на 4,9%.

грипп, ОРВИ, Роспотребнадзор
 
По результатам лабораторных данных с начала эпидсезона 2017 года в Приморском крае обследовано около 500 человек.
 
- Чаще всего у приморцев диагностируют вирусы негриппозной этиологии – это парагрипп, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы и другие, – отметили в ведомстве.
 
В Роспотребнадзоре констатируют: одна из главных причин распространения инфекций – несоблюдение жителями края элементарных санитарно-эпидемиологических мероприятий.
 
- Для того чтобы благополучно пережить зимний период и не подхватить ОРЗ, нужно элементарно чаще мыть руки, а в местах массового пребывания людей, в магазинах и в транспорте пользоваться защитными масками, стараться избегать контактов с заболевшими, - отмечают специалисты. – Особо внимательными нужно быть в предстоящий период новогодних и рождественских праздников.
 
Выходя на улицу нужно смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, а вечером желательно промывать носоглотку 1% раствором поваренной или морской соли, рекомендуют врачи. Также необходимо регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение, в котором находитесь. При этом необходимо беречься от переохлаждения, иначе иммунитет ослабнет, и вы станете уязвимы для инфекции.
 
При первых симптомах гриппа важно оставаться дома и вызвать врача. Это необходимо для предотвращения осложнений, которые чаще развиваются, если болезнь переносится «на ногах» и профилактики заражения окружающих лиц.
 
Громадную роль в профилактике вирусной инфекции играет поддержание здорового образа жизни (полноценное питание, употребление в пищу продуктов богатых витаминами, физическая активность, прогулки на свежем воздухе), напоминают эпидемиологи.
 
- Позаботьтесь о своем здоровье. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.
 
 
Фото: csginc.com
 
Поделиться
4315
Личный кабинет