Большинство ЛПУ Приморья укомплектованы инфоматами

2238
110 инфоматов – терминалов со специальным набором функций - устанавливают в районных и городских больницах и поликлиниках Приморья. Информационное оборудование призвано модернизировать работу регистратуры и облегчить пациентам запись на прием к врачу. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края, процесс установки инфоматов начался в начале декабря, до конца года они будут установлены и подключены в большинстве медучреждений региона.

 
Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что в регионе идет активная работа по внедрению информационных технологий в систему здравоохранения.
 
- Программа информатизации здравоохранения разделена на несколько этапов, – пояснил заместитель главы региона. - В 2017 году мы завели в отрасль электронную систему мониторинга беременных, в ряде учреждений в опытную эксплуатацию внедрена лабораторная информационная система (ЛИС), устанавливаем инфоматы.
 
В числе значимых начинаний 2017 года Павел Серебряков отметил работу по созданию сервиса дистанционной записи на прием к врачу с единым региональным колл-центром. Он реализуется в рамках стратегического проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы».
 
- В 2017 году в режиме единого колл-центра работают 12 ЛПУ – это взрослые поликлиники Владивостока №№1, 2, 4, 6, 7, детские – №№2, 4, 5, 6, а также родильный дом №3, Госпиталь ветеранов войн и Артемовская горбольница №1, – информировал вице-губернатор.
 
Заместитель главы региона подчеркнул, что в 2018 году колл-центры будут работать во всех поликлиниках Приморья.
 
В департаменте здравоохранения также подчеркивают, что благодаря нововведениям медицинская помощь пациентам станет доступнее.
 
- Пациент сможет самостоятельно выбрать удобное для него время посещения того или иного медицинского учреждения, – считают в ведомстве. - Через инфоматы, установленные в поликлиниках, и единый контактный центр на прием записаться станет проще.
 
Кроме того, новый формат записи к врачу позволит сократить количество неявок пациентов на прием.
 
- Тем, кто запишется через инфомат или колл-центр, накануне дня приема будут звонить регистраторы и напоминать о предстоящем визите к врачу. Мы ожидаем, что число неявок сократится как минимум в два раза, – отметили в департаменте здравоохранения.
 
 
Фото: primorsky.ru
 
Поделиться
2238
Личный кабинет