Студенты Приморья против СПИДа

3347
В целях профилактики и борьбы со СПИДом в КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» 29 ноября прошла акция «Главная ценность жизни – здоровье!». О страшных последствиях данного заболевания, мерах профилактики и мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни студентам рассказали представители СПИД-центра,  управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, КЦМП КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» и администрации города.

вич, ВКДЦ, Людмила Савельева, СПИД
 
По словам заведующей кабинетом мониторинга здоровья и информационно-аналитической работы Краевого центра медицинской профилактики КГБУЗ «ВКДЦ» Людмилы Савельевой, ребята познакомились с основными аспектами проблемы ВИЧ/СПИД, ответили на вопросы тематической викторины и получили подарки – пригласительные билеты в фитнес-клуб, бассейн и тренажерный зал.
 
Также участники акции завязали символические красные ленточки на «Дереве памяти» в знак солидарности, сострадания и надежды на будущее без этого грозного заболевания. В заключение мероприятия студенты отпустили красные и белые шары со словами: «Главная ценность жизни – здоровье!».

вич, ВКДЦ, Людмила Савельева, СПИД
 
На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано более 9 800 человек с диагнозом ВИЧ. Среди выявленных носителей вируса около 66% - мужчины, 33% - женщины. В 60% случаев пациенты заразились парентерально, то есть через нестерильный шприц, и только 30% получили вирус гетеросексуальным путем. Также в крае состоят на учете 109 заболевших детей. При этом ВИЧ-инфицированные женщины родили 1 560 детей, из них у 108 выставлен диагноз.
 
Напомним, с 27 ноября по 8 декабря в Приморье работает горячая линия, которую организовали специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии. Позвонив специалистам, все желающие смогут узнать о том, что такое ВИЧ-инфекция, о мерах защиты и предосторожности от болезни, о механизмах заражения, об истинных и ложных представлениях, мифах о способах передачи смертельно опасного возбудителя, группах риска, эпидемиологической ситуации по заболеваемости вирусом в регионе.
 
Телефоны горячих линий: + 7 914-072-42-17(ЦГиЭ); 8 (423) 244-25-83, 8 (423) 243-42-25 (Роспотребнадзор).
 
Звонить в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв: с 12.00 до 13.00.
 
 
Поделиться
3347
Личный кабинет