Особая помощь для женщин и детей

3688
Специалисты роддома №3 Владивостока стали гостями программы «В центре внимания» на канале «ОТВ-Прим». Главные темы разговора в «прямом эфире» – возможности приморского здравоохранения и, в частности, его акушерско-гинекологической службы на примере работы «третьего» родильного дома, а также передовые технологии и особенные пациенты учреждения.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Участие в беседе приняли главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, заместитель главного врача по лечебной работе Елена Кравченко и заведующая отделением гинекологии Елена Федоренко. Отвечая на вопросы ведущей, они рассказали о том, как развивается учреждение и какие изменения произошли здесь за последние несколько лет. В частности, как отметила Светлана Сагайдачная, новой отправной точкой в истории роддома стало присвоение ему статуса медицинской организации третьего уровня. Так, в соответствии с приказом департамента здравоохранения, начиная с января 2016 года, учреждение оказывает помощь не только пациенткам, выбравшим его по программе родовых сертификатов, но и тем, кто нуждается в особой, специализированной помощи для себя и своих малышей. Это будущие мамы с изоиммунизацией при беременности (резус-конфликтные беременности), неиммунной водянкой плода при сроке 34 недели и более, беременные с плодом, имеющим врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, бронхолегочной, центральной нервной системы, а также других органов и систем при сроке беременности 34 недели и более.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Кроме того, согласно установленным правилам маршрутизации, сюда направляются жительницы Первомайского и Советского районов Владивостока с доброкачественными и злокачественными опухолями, с предлежанием плаценты, подтвержденным при УЗИ, беременностью после реконструктивно-пластических операций на половых органах, разрывов промежности III-IV степени при предыдущих родах. Как при этом призналась Светлана Викторовна, миссия по оказанию помощи таким пациентам почетна, но вместе с тем и крайне ответственна, ведь речь идет об особых случаях. Это требует от коллектива родильного дома №3 высочайшей квалификации, а также владения передовыми технологиями и современнейшим оборудованием.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Среди других важных событий в жизни учреждения главный врач назвала открытие двух новых отделений, ставшее возможным благодаря поддержке департамента здравоохранения Приморского края. В их числе – дневной стационар Центра сохранения беременности, приступивший к своей работе в январе 2016 года и позволивший повысить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой населению. Это подразделение работает на базе круглосуточного стационара и ориентируется на тех пациенток, чье состояние здоровья позволяет совмещать наблюдение и лечение в условиях медучреждения с пребыванием дома. Так называемая стационарозамещающая технология привлекательна тем, что женщины могут получать необходимую помощь в стенах роддома и при этом покидать его после прохождения обязательных процедур, то есть без отрыва от семьи. Такой формат, конечно же, предпочтительней для будущих мам, особенно для тех, кого дома уже ждут детки, нуждающиеся в их постоянном внимании и заботе.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Другое отделение – патологии новорожденных и недоношенных детей – было открыто в июне текущего года. Его работа подразумевает реализацию в учреждении второго этапа выхаживания. Здесь осуществляется наблюдение и лечение малышей с врожденными пороками развития и перенесших гемолитическую болезнь, маловесных и недоношенных деток (с 34 недель), а также маленьких пациентов, получивших первичную помощь в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного дома № 3, находящихся в стабильном состоянии и нуждающихся в продолжении лечения. Таким образом, малыши, появившиеся на свет в акушерском стационаре роддома и требующие более длительного ухода, пристального внимания и дополнительного лечения, могут продолжать получать их здесь же, без перевода в другое профильное учреждение и связанных с этим стрессов для мамы и ребенка. Всю необходимую медицинскую помощь им готовы оказать в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Говоря о других достижениях родильного дома №3, гости студии отметили уникальные возможности клинико-диагностической лаборатории учреждения, круглосуточно выполняющей исследования для пациентов всего Приморского края и являющейся единственной в регионе, работающей по международной программе оценки качества лабораторной диагностики. Кроме того, отвечая на вопрос журналиста, специалисты «третьего» роддома Владивостока рассказали о мерах профилактики и раннего выявления заболеваний раком шейки матки, принимаемых в учреждении, а также о высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой в отделении гинекологии по программе ОМС. В частности, в этом году родильный дом №3 получил государственное задание на выполнение 21 гинекологической операции с применением высоких технологий. Речь идет о реконструктивной пластике, которая на данный момент сделана уже 17 женщинам, страдавшим от опущения органов малого таза и сопутствующих нарушений. Операции были выполнены бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. При этом доступ к зоне дефекта осуществлялся без разрезов передней брюшной стенки. Такая методика позволяет избежать каких-либо видимых постоперационных рубцов на теле женщины и сохранить его красоту. При необходимости используется лапароскопическая ассистенция.

Владивостокский клинический родильный дом №3, Елена Кравченко, Елена Федоренко, роддом №3, Светлана Сагайдачная

В завершении программы заведующая отделением гинекологии КГБУЗ «ВКРД №3» Елена Федоренко сообщила, что в настоящее время две пациентки готовятся к манипуляции и еще две квоты на проведение реконструктивно-пластических операций остаются свободными. В этой связи специалисты «третьего» роддома Владивостока приглашают женщин в возрасте до 45 лет, имеющих диагноз «пролапс гениталий», воспользоваться уникальной возможностью и получить высокотехнологичную медицинскую помощь в стационаре родильного дома №3. Для этого им необходимо обратиться в ординаторскую или на дежурный пост гинекологического отделения учреждения (ул. Калинина, 55, 1-й корпус, 4-й и 5-й этажи, соответственно).

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Прописка и привязка к той или иной женской консультации значения не имеют.

Телефон ординаторской гинекологического отделения: 8 (423) 227-48-31.
 
Поделиться
3688
Личный кабинет