О ВИЧ нужно знать всё

4656
В эти дни в Приморье проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом), который отмечается ежегодно 1 декабря. Дата служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, объединить усилия перед лицом этой угрозы. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, в крае проводятся информационные встречи, лекции, образовательные игры.
 
вич, ВИЧ-инфекция, СПИД- В этом году более 1 000 приморцев смогли пройти экспресс-диагностику на ВИЧ, – отметили в ведомстве.
 
Одно из масштабных мероприятий – акция «Остановим эпидемию ВИЧ-инфекции» пройдет в Приморье завтра, 1 декабря.
 
Организаторы мероприятия - Приморский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при поддержке краевого департамента здравоохранения - приглашают молодых жителей Приморья принять участие в профилактической просветительской акции.
 
Ее цель – привлечение внимания общества к проблеме СПИДа и ВИЧ-инфекции. Особый акцент при этом уделяется воспитанию навыков здорового образа жизни среди молодежи и студентов.
 
- Мы ставим задачу – самыми доступными способами рассказать о путях передачи и инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения, - говорят организаторы мероприятия.
 
В рамках акции запланированы выступления спортивно-концертных, эстрадно-вокальных и танцевальных коллективов, анкетирование, игровая лотерея. Каждый участник мероприятия сможет получить в подарок символ борьбы со СПИДом - красную ленточку. Эта эмблема, похожая на перевернутую букву «V», - знак понимания проблемы - появился весной 1991 года.
 
Площадкой проведения акции выбран студенческий клуб «Паллада» Дальневосточного рыбохозяйственного университета, начало мероприятия в 12.00.
 
Организаторы подчеркивают, что любой человек может прийти на акцию, узнать самую достоверную информацию и получить ответы на все интересующие вопросы по проблематике ВИЧ-инфекции.
 
Напомним, что в мае текущего года Приморский край стал участником Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к международному дню памяти умерших от СПИДа. Тогда более 800 человек смогли узнать свой ВИЧ-статус.
 

 

Поделиться
4656
Личный кабинет