Сотни санитарных врачей встретились в Москве

3883
16-18 ноября 2017 г. в Москве состоялись XI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов  и паразитологов» и XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, приуроченные к 95-й годовщине образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. В мероприятии приняли участие специалисты регионального управления Роспотребнадзора, его территориальных отделов и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и филиалов, сообщает VladMedicina.ru.
 
Съезд ВНПОЭМП «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения» проходил 16-17 ноября. В его работе приняли участие более 1 200 специалистов из России, стран СНГ, Вьетнама и Гвинеи, европейских государств, врачи-эпидемиологи, инфекционисты паразитологи и микробиологи, клинические фармакологи, дезинфектологи, организаторы здравоохранения, представители медицинских служб силовых ведомств.

Анна Попова, Дмитрий Морозов, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
На открытии выступили специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, генеральный директор Российско-Вьетнамского тропического научно-исследовательского и технологического центра Нгуен Хонг Зы.

С докладом выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая  определила основные направления деятельности по выполнению государственных задач по сохранению здоровья нации, снижению уровня заболеваемости, смертности.
 
- Эффективное планирование и последовательная реализация комплекса санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении инфекционных заболеваний позволяют обеспечить в целом по Российской Федерации стабильную эпидемиологическую ситуацию, - отметила в своем выступлении  главный государственный санитарный врач России. - Достигнуто и сохраняется в течение ряда лет эпидемиологическое благополучие по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, в том числе по полиомиелиту, кори, коклюшу, дифтерии и столбняку; удалось добиться значительного снижения заболеваемости краснухой и вирусным гепатитом В до минимальных за всю историю наблюдений уровней. Зарегистрировано снижение заболеваемости брюшным тифом, бактериальной дизентерией (шигеллезом), острым гепатитом С, менингококковой инфекцией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), гранулоцитарныым анаплазмозом человека (ГАЧ), сифилисом, гонококковой инфекцией, впервые выявленным туберкулезом и псевдотуберкулезом.

В рамках программы состоялось два пленарных заседания, в которых прозвучало 184 доклада по актуальным вопросам противодействия инфекционным болезням.
 
На отдельных секциях были обсуждены вопросы общей эпидемиологии; проблемы инфекций, передающихся с пищей и водой; обсуждены актуальные темы природно-очаговых и общих для человека и животных болезней, инфекций верхних и нижних дыхательных путей, ВИЧ, иммунопрофилактики и неспецифической профилактики инфекционных болезней, по паразитарным болезням, кори, краснухе, полиомиелиту.
 
В ходе активной работы съезда делегатами принят обновленный Устав Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов  и паразитологов, состоялись выборы председателя президиума и правления ВНПОЭМП
 
XII Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена - развивая традиции, устремляемся в будущее» прошел в Москве 17-18 ноября. Заседание открыли заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, зам. председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева, академик РАН Виктор Тутельян, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Наталья Жукова, представитель регионального офиса ФАО по Европе Элеонора Дюпуи.
 

Показателями важности и актуальности рассматриваемых вопросов явился ярко выраженный интерес со стороны участников  и делегатов съезда. Это представители научно-исследовательских институтов, врачи гигиенисты из России, стран СНГ, представители 30 образовательных организаций высшего медицинского образования.

 
В рамках работы съезда организована работа круглого стола «Вопросы подготовки выпускников медико-профилактических факультетов», участие в котором приняли деканы, заведующих кафедрами МПФ, представители Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 32.00.00 «Наука о здоровье и профилактическая медицина».
 
На мероприятии были представлены доклады  научного и практического направления профилактической медицины по вопросам: гигиены питания, здоровья детей и подростков, гигиена труда на современном производстве, оценка риска здоровью факторов среды обитания, гигиеническое значение физических факторов и их оценка, актуальные вопросы гигиенического нормирования, гигиена транспорта, вопросы лабораторного обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
 
По представленным участниками двух съездов тезисам о проведенных исследованиях и полученном практическом опыте были подготовлены и вручены  делегатам сборники  материалов.
 
Итоговые резолюции будут размещены на сайтах и направлены для публикации  в тематических журналах.


Поделиться
3883
Личный кабинет