«Забота» постоянно в дороге

3473
Медицинский автопоезд «Забота» с детскими специалистами вновь готовится к служебной командировке. На этот раз передвижная поликлиника сделает недельную остановку в Пограничном районе Приморского края. Первыми на прием к врачам попадут маленькие пациенты села Сергеевка, куда «Забота» прибудет уже завтра, в субботу - 18 ноября. Здесь состав простоит два дня. Поезда здоровья в регионе работают без праздников и выходных. Очередная служебная командировка продлиться до 25 ноября.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
20-21 ноября детская передвижная поликлиника обоснуется в Жариково, а с 22 ноября на четыре дня сделает остановку в поселке Пограничный.
 
Местом дислокации поезда здоровья традиционно остается территория рядом с ФАПом в селах.
 
В это же время врачи второй «Заботы» ведут прием взрослого населения в селах Анучинского района Приморья и в Арсеньеве. Время работы на территории с 12 по 25 ноября.
 
В составе медицинских бригад автопоездов – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, оториноларингологи, стоматологи, эндокринологи,  гинекологи, онкологи врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в приморской глубинке.
 
Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте.
 
При этом консультации высококвалифицированных докторов из Владивостока доступны не только жителям центральных сел. Главам администраций районов поручено организовать транспортное сообщение между населенными пунктами на время работы автопоезда «Забота».

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья
 
- Специалисты передвижной поликлиники ежедневно выявляют заболевания, о которых пациент даже не догадывался, – отмечают руководители районных ЛПУ. - Это важный и нужный социальный проект в регионе, который дарит человеку шанс на своевременное лечение и реабилитацию.
 
Как рассказала VladMedicina.ru Ольга Перова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1», доктора которой неоднократно входили в состав бригад автопоезда, уровень выявляемости в крае высок - 34,3%:
 
- Только в прошлом году врачами «Заботы» было осмотрено 37 115 человек и впервые выявлено 12 177 патологий. На первое место вышли заболевания мочеполовой системы, за ними - заболевания глаз, эндокринной системы и сахарный диабет, заболевания костно-суставной и сердечно-сосудистой систем, артериальная гипертония с ишемической болезнью, заболевания желудочно-кишечного тракта, легких, крови. Потребовалось госпитализировать 119 человек, которые и были сразу направлены в стационары. По сравнению с 2015 годом на 2% увеличились заболевания сердечно-сосудистой системы и на 2% - сахарным диабетом.
 
Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами медицинских поездов Приморского края, жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
 
Поделиться
3473
Личный кабинет