Работодателям компенсируют труд инвалидов

2636
С начала года центры занятости населения в Приморье помогли найти работу 35 инвалидам из числа выпускников учебных заведений, а также впервые прошедшим освидетельствование и оформившим индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте труда и социального развития, трудоустройство этой категории безработных предусматривает возмещение работодателю затрат по оплате труда. На субсидии работодателям, взявшим в свой коллектив работника с ограниченной трудоспособностью, в бюджете 2017 года предусмотрено около 1,5 млн рублей.

трудоустройство инвалидов
 
По мнению специалистов, наиболее действенный механизм обеспечения занятости инвалидов, предусмотренный законодательством, – это квотирование рабочих мест. На предприятиях и организациях Приморья создано чуть более четырех тысяч вакансий для таких сотрудников. Однако 1,6 тысяч из них пустуют.
 
Как считает директор департамента Лилия Лаврентьева, главная проблема – работодатели формально исполняют требования законодательства, выделяют в рамках квоты рабочие места, на которые возможность подбора инвалида практически отсутствует.
 
- Если долгое время работник на такое место не найден, Минтруд считает, что руководитель организации не выполнил требование законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, – отмечает глава ведомства.
 
Директор департамента подчеркивает: более 30 тысяч неработающих приморцев трудоспособного возраста с ограниченной трудоспособностью – потенциальные работники.
 
- Мы предлагаем выделять рабочие места для особой категории соискателей с учетом профессионально-квалификационного состава инвалидов, – объясняет Лилия Лаврентьева. - Такие данные можно получить в службе занятости или органах медико-социальной экспертизы. Можно оттолкнуться и от потребностей фактически работающих в организации инвалидов.
 
Как считает вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы. Для упрощения задачи трудоустройства он предлагает таким безработным обращаться к специалистам.
 
- С начала года в центры занятости обратилось 1,6 тысяч граждан с инвалидностью. Почти треть из них уже трудоустроены, – информирует заместитель главы региона.
 
Павел Серебряков напоминает: предлагаемые таким работникам вакансии учитывают состояние здоровья человека, а также рекомендации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
 
 
Поделиться
2636
Личный кабинет