IT-возможности медицины Приморья обсуждают во Владивостоке

27361
Важнейшие стратегические направления развития информационных систем в здравоохранении Приморья обсудили 24 октября в ходе мероприятия в области IT-технологий MeetUp-2017 в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Второй день работы международной площадки по IT-технологиям посвящен медицине ближайшего будущего. Форум стал местом встречи и обмена опытом для инвесторов из стран АТР и компаний-разработчиков в сфере IT со всей России.

IT-технологии, MeetUp-2017, Анастасия Худченко, ДВФУ, Иван Здобин, Ирина Салахутдинова, Мария Волкова, темедицина
 
Как отметила директор Приморского краевого информационно-аналитического центра Мария Волкова, ключевая задача – развитие и внедрение современных информационных систем в здравоохранение региона.
 
- Уже немало сделано – более 95% лечебно-профилактических учреждений края работают в этой области, но еще многое нужно осуществить, – отметила глава ПК МИАЦ.
 
Специалисты в области IT и представители ЛПУ со всего края совместно обсуждают сегодня важнейшие стратегические направления развития информационных систем в здравоохранении Приморья. Широта заявленных тем охватывает все ключевые направления, которые заявлены к реализации в этом и следующем годах.

IT-технологии, MeetUp-2017, Анастасия Худченко, ДВФУ, Иван Здобин, Ирина Салахутдинова, Мария Волкова, темедицина
 
На развитие информационных технологий в здравоохранении в краевом бюджете предусмотрено 1,7 млрд рублей.
 
- Программа рассчитана на пять лет и будет финансироваться поэтапно, – сообщил заместитель директора департамента здравоохранения администрации Приморского края Иван Здобин. - В этом году на ее реализацию направлено более 220 млн рублей. Первоочередная задача – оснастить первичное звено инфоматами, создать автоматизированные рабочие места в поликлиниках. Второе направление, которому будет уделено особое внимание в этом году, – создание электронной системы мониторинга беременных, которая поможет контролировать состояние каждой женщины, вставшей на учет, в режиме онлайн.
 
В этом же году поручено оснастить фельдшерско-акушерские пункты региона и терапевтические бригады скорой медицинской помощи системой Теле-ЭКГ. Аппараты будут установлены в 151 автомашинах службы СМП и 355 ФАПах. В рамках программы по развитию информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы диагностическими комплексами дистанционного консультирования будут оснащены 38 медицинских учреждений.
 
Специалисты не сомневаются, реализация проекта позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи жителям Приморья при болезнях системы кровообращения.
 
- Мы просчитали, что использование инновационного кардиологического оборудования отечественного производства позволит создать универсальную систему мониторинга и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене, улучшит качество диагностики сердечной патологии медицинскими работниками в «скорой» и ФАПах. Все вместе – позволит снизить смертность от острых болезней системы кровообращения и будет способствовать сохранению трудового потенциала в регионе – уверена заместитель главного врача станции СМП Владивостока Ирина Салахутдинова.
 
Задачи, которые стоят перед приморским здравоохранением, широки: до конца года во всех поликлиниках Приморья начнут работать call-центры, в 110 учреждениях появятся инфоматы, благодаря которым можно будет записаться на прием к специалисту в удобное время.
 
- Мы – в числе первых, где эта работа уже выполнена. Внедрены автоматизированные рабочие места, врачи работают с электронными картами, а пациенты имеют возможность записаться удаленно на прием, что позволило полностью ликвидировать очереди в регистратурах, – делится главный внештатный специалист по развитию амбулаторно-поликлинического звена крайздрава, главный врач поликлиники №6 Владивостока Анастасия Худченко.
 
Сегодня учреждения, которые внедрили информационные технологии и эффективно ими пользуются, готовы делиться наработанным позитивным опытом и с коллегами.
 
IT-технологии, MeetUp-2017, Анастасия Худченко, ДВФУ, Иван Здобин, Ирина Салахутдинова, Мария Волкова, темедицина

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает, что в абсолютном приоритете здравоохранения в 2017-2018 годах – технологичность, качество, доступность и комфорт для пациента.
 
- Сегодня перед департаментом здравоохранения и всеми государственными лечебными учреждениями Приморского края стоит задача по оказанию своевременной и качественной медицинской помощи, в том числе и с использованием информационных технологий. Сегодня эта задача вполне решаема. В будущем году мы по-прежнему будем уделять внимание поликлиническому звену. Именно сюда за помощью обращается большинство людей. Необходимо продолжить работу по регулированию потоков пациентов, снижению очередей на прием. За счет внедрения информационных технологий мы намерены не только повысить эффективность организации оказания медицинской помощи гражданам, но и значительно повысить сервис – ликвидировать очереди и хамство, которые пока еще также имеют место в лечебных учреждениях, – подчеркнул заместитель главы региона.
 
В открытии форума современных технологий «Русский MeetUp» принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. В своем выступлении глава региона подчеркнул, что повышение уровня информатизации российского здравоохранения – это поручение президента РФ Владимира Путина.
 
 
Фото: АПК, ДВФУ
 
Поделиться
27361
Личный кабинет