И по новым кадрам – в первых рядах

3463
Приморская краевая клиническая больница №1, по праву считаясь флагманом регионального здравоохранения, регулярно привлекает в свои ряды молодых специалистов, которые неизменно гордятся возможностью применить свои профессиональные знания и умения в одном из лучших ЛПУ региона. И, конечно, набраться опыта у высококвалифицированных наставников, каковых в медучреждении достаточно. По сути, здесь сосредоточено большинство главных специалистов департамента здравоохранения Приморского края, которые с большой охотой и удовольствием делятся накопленным годами высочайшим мастерством с молодежью, обеспечивая преемственность поколений. Только в этом году в ГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница №1» пришли на работу восемь молодых врачей, трое из них трудоустроились после окончания интернатуры и ординатуры по договорам целевого обучения.
 
Галина Сметанина, Приморская краевая клиническая больница №1По словам начальника отдела кадров ГБУБ «ПККБ№1» Галины Сметаниной, за последние пять лет по программе подготовки кадров высшей квалификации было заключено 18 целевых договоров, 10 человек уже окончили Тихоокеанский государственный медицинский университет во Владивостоке. При этом семь из них трудоустроились в ПККБ №1 по выбранной специальности, трое по объективным причинам не смогли работать в «первой» краевой больнице.
 
- Всего же за пять лет к нам пришли работать 53 выпускника, и это не только вчерашние интерны и ординаторы ТГМУ, - уточняет Галина Алексеевна. – К примеру, у нас трудятся врачи по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, сердечно-сосудистые хирурги, кардиологи, окончившие ординатуру в Новосибирском НИИПК им. Е.Н.Мешалкина, НЦССХ им. Бакулева; также врачи анестезиолог-реаниматолог и нейрохирург, окончившие ординатуру в Дальневосточном государственном медицинском университете. В этом году на должность врача-эпидемиолога в нашу больницу трудоустроилась выпускница Казанского медицинского университета. Из вновь прибывшего пополнения – два акушера-гинеколога, это Ольга Верховская и Ольга Раскол, гастроэнтеролог Наталья Давиденко, сердечно-сосудистые хирурги Светлана Кулагина и Владислав Рублев, врач-невролог Николай Цветов также медицинский психолог Александр Смирнов. Трое из них работают после целевого обучения в ТГМУ.
 
Как отмечает главный кадровик больницы, штаты ЛПУ достаточно укомплектованы, но некоторый дефицит отдельных специалистов все же присутствует. Так в ПККБ №1 всегда с радостью ждут акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, в краевую консультативную поликлинику требуются специалисты терапевтического профиля.
 
- У нас поликлиника не участковая, поэтому доктора, прошедшие аккредитацию, но не окончившие ординатуру по определенной специальности, трудоустроится не смогут, - поясняет Галина Сметанина. – Поликлинической службе также нужны кардиологи, ревматологи, эндокринологи. К счастью, сегодня есть 15 кандидатов на целевое обучение, которые пока только написали заявления о намерениях работать в нашей больнице, все будет зависеть от выделенных Минздравом РФ квот на целевые места в рамках контрольных цифр приема. В нашей больнице всегда рады молодым кадрам. Здесь работает много высококвалифицированных докторов, в том числе главные внештатные специалисты департамента здравоохранения Приморского края, которые могут поделиться с ними богатым практическим опытом. Несмотря на изменения в системе медицинского образования, институт наставничества в нашей больнице не исчез и не утратил своего принципиального значения.
 
Галина Алексеевна добавляет, что работать в «первой краевой» не только престижно, но и выгодно:
 
- Согласно принятому в 2015 году коллективному договору ежеквартально специальная комиссия принимает решение о доплатах молодым специалистам, кроме того, иногородним компенсируется 20% от заработной платы в случае найма жилья. Также многие из них за счет средств ЛПУ проходят обучение на циклах повышения квалификации в центральных клинических базах России. Заработная плата врачей и среднего медицинского персонала соответствует требованиям «дорожной карты», с 1 октября проводим индексацию окладов. Наша многопрофильная больница вполне конкурентоспособна, и работа в ней престижна и интересна. Мы всегда рады молодым специалистам.


Поделиться
3463
Личный кабинет