Микробов - на мыло!

3224
Ежегодно 15 октября по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ  отмечается Всемирный день чистых рук. Простая гигиеническая процедура помогает эффективно противостоять массе недугов. К болезням грязных рук относятся гельминтозы, стоматиты, гепатиты А и С, лямблиоз, ОРВИ, чесотка, микозы, дизентерия, брюшной тиф. И их можно предотвратить очень простым способом: правильно мыть руки перед едой с мылом.

Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
Именно на руках скапливаются в огромном количестве болезнетворные микроорганизмы - от кончиков пальцев до локтей может находиться от двух до 140 млн бактерий, миллионы из которых прячутся под часами, кольцами и браслетами.
 
Самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки,  выключатели света и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками. Мытье рук после прогулки, после посещения туалета и перед едой должно быть обязательной привычкой  как для взрослого, так и для ребенка. Именно отсутствие этих навыков является частой причиной распространения инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей, в т.ч. в детских организованных коллективах.
 
Как рассказали корр. VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями на территории Приморского края за 2016 г. был крайне неблагополучный. За девять месяцев 2017 г. эпидемиологическая ситуация расценивается, как обычная. Высокие цифры заболеваемости в текущем году регистрируются только по кишечным инфекциям норовирусной этиологии, особенностью которых  является маленькая инфицирующая доза, поэтому они легко передается посредством грязных рук, особенно у маленьких детей.

Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- Если вы соблюдаете личную гигиену и часто моете руки, не всегда такие правила соблюдают окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки. Эта процедура должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства, - подчеркивает главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова.
 
По данным Роспотребнадзора, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40%, а респираторных инфекций - почти на 25%.
 
Чтобы процедура была эффективной предпочтительнее пользоваться жидким мылом,  при намыливании уделять внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями.
 
Мойте руки  с мылом  не менее 15-20 секунд, смывайте их проточной водой, сушите руки при помощи  электросушителей,  пользуйтесь одноразовыми  бумажными  полотенцами, салфетками  или индивидуальными  чистыми полотенцами.

Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

Как отмечают эксперты, для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.
 
Помните, гигиена рук — залог вашего здоровья!
 
 
Поделиться
3224
Личный кабинет