От гриппа привились четверть приморцев

58575
В Приморье продолжается осенняя иммунизация населения против гриппа. По состоянию на 6 октября 25,5% жителей края получили защиту от вирусного заболевания, при необходимом уровне не менее 40%. Об этом корр. VladMedicina.ru сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора. По выполнению плана иммунизации против гриппа в «группах риска», ведущее место занимают медицинские работники – 96,6% и работники образовательных учреждений – 85,4%, низкое выполнение плана среди взрослых старше 60 лет, призывников, лиц с хронической патологией и студентов.

вакцинация, горячая линия, Дмитрий Маслов, иммунизация, Ольга Романова, прививки, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае
 
- На конец прошлой недели привито 464 394 человека, из них 104 562 – дети, - рассказал главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов. - На отдельных муниципальных территориях региона темп иммунизации среди совокупного населения, ниже среднекраевого показателя - 57,4%. В частности, среди отстающих г. Лесозаводск – 34,5% и Шкотовский район – 25,5%.
 
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» напоминают, что вакцинация - это лучший на сегодняшний день способ защиты от гриппа, а также опасных последствий инфекционных заболеваний: бактериальной и вирусной пневмоний, имеющих очень высокую летальность. Другие осложнения могут проявиться фебрильными судорогами, миокардитом, обострением легочных заболеваний (например, бронхитом), миозитом, менингитом или энцефалитом и другими болезнями. У детей чаще всего осложнением гриппа бывает острый отит среднего уха, а также круп или бронхит.
 
- Развитие иммунитета начинается уже со второго дня после прививки и достигает максимума на 15-30-е сутки, поэтому вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до предполагаемого начала эпидемии, - подчеркивает главный врач ЦГиЭ Ольга Романова. - Согласно статистике, в Приморском крае сезон подъёма заболеваемости гриппом начинается уже в ноябре. Соответственно, еще есть время пройти иммунизацию, но надо поторопиться.
 
Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом, подчеркивают эпидемиологи.
 
В преддверии эпидемического сезона по гриппу со 2 по 16 октября в Приморье работает горячая линия по вопросам профилактики вирусных инфекций. Специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии рассказывают гражданам о том, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний.
 
ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ
 
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» - 8-914-072-42-17
 
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю по телефонам – 8 (423) 244-26-84, 243-42-25.
 
Звонки принимаются в рабочие дни с 9-00 до 17-00
 
Поделиться
58575
Личный кабинет