Медсестры Приморья повышают квалификацию

5855
Возможность бесплатного обучения в рамках программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на специальных курсах, проводимых на базе КГБПОУ«Владивостокский базовый медицинский колледж», получили медицинские сестры из Владивостока, Артема, Находки, Ханкайского, Шкотовского, Пограничного и Кировского районов. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, на этот раз усовершенствовать теоретические знания и практические навыки будут медицинские сестры, работающие по специальности «терапия», «фтизиатрия» и «скорая и неотложная медицинская помощь».

ВБМК, Владивостокский базовый медицинский колледж, обучение, повышение квалификации
 
Ежегодно более 4,5 тысяч медицинских работников Приморья повышают квалификацию за счет средств краевого бюджета в рамках программы «Развитие кадрового потенциала Приморского края», а также за счет средств работодателя.
 
Кроме того, с этого года руководители учреждений приморского здравоохранения проходят специализированный курс, нацеленный на улучшение качества оказания медицинских услуг, – «Клиентоориентированность в условиях медицинской организации». Цикл включает в себя теоретические лекции и практические занятия.
 
- Пациентоориентированность – это не просто термин в современной медицине, а одно из главных направлений в работе приморского здравоохранения, – подчеркивает вице-губернатор Павел Серебряков.
 
Заместитель главы региона отметил, что необходимость в подобном курсе для руководителей лечебно-профилактических учреждений Приморья назрела давно.
 
- Я регулярно инспектирую лечебные учреждения и общаюсь с пациентами, они – главный «барометр» проблем конкретного медучреждения. В больнице, где качеством управляют, мнение пациента учтено, все процессы отрегулированы, постоянно совершенствуется уровень оказания услуг, – говорит заместитель главы региона.
 
Павел Серебряков подчеркивает, что пациентоориентированность должна стать главным условием в медицине Приморья.
 
В регионе уделяется особое внимание повышению квалификации и совершенствованию навыков медицинского персонала. Ежегодно сотни специалистов разного уровня участвуют в конференциях, мастер-классах, повышают свою квалификацию в учреждениях центральной России и за рубежом.
 
Только за последний год 1622 приморских врача смогли пройти дополнительное обучение и повысить свои профессиональные навыки в симуляционно-тренинговом центре, который открылся и действует на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.
 
Фото: ВБМК
 
Поделиться
5855
Личный кабинет