Биоинженеры ДВФУ обладают значительным потенциалом

10629
Ведущий российский производитель медицинских протезов - компания «Моторика» заинтересовалась идеями и профессиональными наработками молодых биоинженеров Дальневосточного федерального университета, сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе вуза. Возможности сотрудничества с университетом в Приморье обсуждались во время визита во Владивосток генерального директора «Моторики» Ильи Чеха, который также выступил с лекцией для студентов и преподавателей ДВФУ.
 
Артур Биктимиров, биоинженеры, бионические протезы, ДВФУ, Илья Чех, киберпротезирование

Как отметил врач-нейрохирург медицинского центра Дальневосточного федерального университета Артур Биктимиров, «Моторика» - очень перспективный партнер для вуза. Она первой в России наладила производство тяговых протезов верхних конечностей. С 2016 года ДВФУ также начал развивать киберпротезирование - студенты уже разработали первые прототипы нейростимулятров и миостимулятров для широкого использования в медицине и повседневной практике.
 
- Сотрудничество с компанией «Моторика» позволит активнее продвигать технологии протезирования в стране, - подчеркнул Артур Биктимиров. - Наши молодые биоинженеры обладают значительным потенциалом. К примеру, в России пока отсутствуют собственные разработки протезов нижних конечностей, а в ДВФУ есть команда, которая уже год занимается этим. Использование технологий и опыта компании «Моторика» поможет вывести разработки наших ребят на новый технологический уровень.

Артур Биктимиров, биоинженеры, бионические протезы, ДВФУ, Илья Чех, киберпротезирование
 
В свою очередь Илья Чех сообщил, что даже в Москве компания не может найти всех необходимых специалистов для решения конкретных задач по киберпротезированию. Поэтому подготовка молодых разработчиков протезов - очень перспективное направление, в котором могут сотрудничать ДВФУ и «Моторика».
 
Напомним, летом 2017 года студенты ДВФУ представили первые прототипы бионических протезов верхних и нижних конечностей и мышечный электростимулятор с элементами экзоскелета. Эти разработки они создали в рамках конкурса «Битва инженеров», который проводил медицинский центр ДВФУ.
 
 
Фото: ДВФУ
 
Поделиться
10629
Личный кабинет