ККЦ СВМП выходит за границы Приморья

3414
Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи Приморья и Самарский государственный областной Центр репродуктивной медицины подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщила заведующая Центром клеточных технологий ККЦ СВМП Нина Горбатюк, стороны намерены развивать взаимодействие в области применения клеточных препаратов, в том числе для лечения детей с ДЦП.

ККЦ СВМП, клеточные технологии, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Нина Горбатюк
 
- Самарский банк пуповинной крови первым из российских банков вошел в международный регистр, - отметила Нина Георгиевна. - Сегодня там хранится 1 200 частных и шесть тысяч публичных образцов пуповинной крови. Кроме того, Самарский банк одним из первых начал работать в этом направлении, есть методика, и они имеют право предоставлять клеточные образцы.
 
Первую группу пациентов, которым предстоит пройти лечение с применением современнейших методик, планируют отобрать уже в этом году.
 
- Сегодня пуповинную кровь активно применяют для лечения целого ряда тяжелых онкогематологических и иммунных заболеваний детей и взрослых, - рассказала специалист корр. VladMedicina.ru. - Это лимфобластные и миелобластные лейкозы, апластическая анемия, лимфомы, комбинированные иммунодефициты и другие заболевания. Также в настоящее время ведется большое количество клинических испытаний клеток пуповинной крови в терапии нейродегенеративных, эндокринных и многих других заболеваний.
 
Эксперты уверены, что уже в ближайшем будущем стволовые клетки пуповинной крови смогут более активно применяться в самых различных областях современной медицины.
 
- У нас налажено взаимодействие с Тихоокеанским государственным медицинским университетом, и планируется подписание договора о сотрудничестве с ДВФУ, где тоже есть клинические лаборатории. Это позволит нам глубже оценивать, с точки зрения науки, те результаты, которые мы будем получать, – добавила Нина Горбатюк.
 
Кроме того, специалисты Приморского Центра клеточных технологий ККЦ СВМП намерены взаимодействовать с самарскими коллегами для создания публичного банка образцов пуповинной крови на Дальнем Востоке.
 
 
Поделиться
3414
Личный кабинет