Сфера особого внимания

2392
Во Владивостоке подведены итоги конкурса по организации работ по охране труда и социальному партнерству. Лучшим учреждением в непроизводственной отрасли признан роддом №3. Как сообщили VladMedicina.ru в городской администрации, выступившей организатором мероприятия, участие в конкурсе в этом году принял 81 трудовой коллектив, представляющий различные сферы деятельности и организационно-правовые формы – это и крупные предприятия топливно-энергетического комплекса, и образовательные учреждения, и субъекты малого предпринимательства. Оценивая их работу, конкурсная комиссия рассматривала условия, в которых трудятся сотрудники, анализировала уровень производственного травматизма и то, насколько совершенствуется принятая система охраны труда в целях повышения безопасности и комфорта рабочего коллектива. Кроме того, отдельное внимание было уделено механизму коллективно-договорного регулирования трудовых отношений.

Владивостокский клинический родильный дом №3, роддом №3, Светлана Сагайдачная

Отметим, что «третий» роддом Владивостока, ставший лидером в группе участников от непроизводственной отрасли и разделивший первое место с владивостокским филиалом ПАО «Дальневосточное морское пароходство», является уникальным медицинским объединением, включающим женскую консультацию, Центр сохранения беременности с действующим на его базе дневным стационаром, акушерское и гинекологическое отделения, взрослую и детскую реанимации, отделение новорожденных и отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, а также клинико-диагностическую лабораторию.

Кроме того, КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» – единственный в системе родовспоможения Приморского края, где действуют круглосуточные службы УЗИ и эндоскопической хирургии. Столь сложная структура, бесспорно, требует обеспечения высочайшего уровня охраны труда. Ведь от нее во многом зависит безопасность не только специалистов, которые трудятся в учреждении, но и пациентов, которые обращаются к ним за помощью. Именно поэтому со всеми сотрудниками и учащимися, проходящими в ЛПУ производственную практику, проводится неоднократный инструктаж – первичный, вводный, а также повторный, внеплановый и целевой – на рабочем месте.

Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний в КГБУЗ «ВКРД № 3» систематически проходят лекции по охране труда и созданы тематические уголки («ОХРАНА ТРУДА» и «ПРОФСОЮЗ И ОХРАНА ТРУДА»), где размещаются соответствующие плакаты, схемы и инструктивные материалы. Результатом этой работы можно считать то, что по итогам 2016 года в «третьем» роддоме Владивостока не произошло ни одного несчастного случая на производстве, равно как и не выявлено пострадавших и лиц с впервые установленным профессиональным заболеванием. Динамика уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости стабильна и находится на низком уровне.

Если говорить об условиях труда сотрудников, то весьма показательным будет тот факт, что в коллективе учреждения немало тех, кто посвятил ему десятилетия своей трудовой жизни. Так, двое специалистов работают в ВКРД №3 с момента его открытия - с 1967 года, 11 трудятся здесь 40 лет и более, 22 человека – свыше 30 лет, а 29 сотрудников – более 20. Примечательно также, что в родильном доме №3 работают семь семейных династий. При этом на смену старшему поколению пришли не только дети, но уже и внуки.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится на очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда Владивостокского городского округа 28 сентября.        

 
Поделиться
2392
Личный кабинет