У судмедэкспертов Приморья стало больше возможностей

2831
Лаборатории краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья пополнились новым прогрессивным оборудованием. В распоряжении специалистов учреждения теперь современные исследовательские станции, приборы, а также хромограф  последнего поколения с масс-селективным детектором. На дооснащение химической и гистологической лабораторий в этом году из краевого бюджета направлено более 17 млн рублей.
 
Александра Голубева, бюро судмедэкспертизы

- В прошлом году для нужд бюро судебно-медицинской экспертизы была закуплена первая партия лабораторного оборудования, – рассказал VladMedicina.ru глава департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин. - В этом году оснащение учреждения продолжено.
 
Все поступившее оборудование уже в работе.
 
- Это не только облегчило работу наших лаборантов, но и в разы ускорило процесс получения результатов, – отмечает начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Приморья Александра Голубева.

Александра Голубева, бюро судмедэкспертизы
 
Благодаря новому оборудованию экспертиза будет ещё более точной, в Приморье расширят исследования ДНК – зачастую это единственный способ установить вину в тяжких преступлениях, родство между людьми или личность человека.
 
- Такого хроматографа, который сейчас в распоряжении нашей службы, в крае не было никогда, – заявила глава организации. - Сегодня наши эксперты могут определять большое количество химических веществ – от наркотиков до лекарственных препаратов – находящихся в организме. В новом хроматографе имеется огромная библиотека или так называемая база данных, которая анализирует и определяет в биологических средах наличие химических веществ.
 
Важно, что сам процесс получения результатов на хроматографе также автоматизирован – все данные выводятся на экран компьютера.
 
Как уточнили в крайздраве, закупка оборудования для работы судмедэкспертов в Приморье продолжится и в следующем году.
 
 
Фото предоставлено бюро судмедэкспертизы Приморья
 
Поделиться
2831
Личный кабинет