Успеть «перехватить» рак

3219
В августе этого года КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» получила лицензию на оказание амбулаторной онкологической и паллиативной помощи, которая позволит открыть первичный кабинет врача-онколога уже к середине сентября. Его основная задача –вовремя «перехватить» рак и не дать заболеваниям из группы риска перерасти в злокачественные опухоли, что в конечном итоге приведет к снижению смертности от онкологических заболеваний.
 
По словам заместителя главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ирины Горбуновой, проблема доступности данного вида помощи для населения города остается достаточно серьезной.
 
Владивостокская поликлиника №1, Ирина Горбунова- Существует ряд заболеваний, которые считаются опасными в плане их возможной трансформации в раковые патологии, - поясняет Ирина Георгиевна. - Это всевозможные полипозы, эрозии шейки матки, фиброаденоматоз молочной железы. Т.е. это еще не злокачественные новообразования, но они имеют все шансы стать таковыми. Поэтому определенная кратность наблюдения у врача при этих заболеваниях должна быть однозначно. И определенные скрининговые обследования пациенты должны проходить обязательно. Мы должны успеть «поймать» рак, пока доброкачественные новообразования не стали злокачественными, или обнаружить его на ранних стадиях, когда прогнозы еще благоприятные. К счастью, современная медицина научилась успешно бороться с онкологией на I-II стадиях. Люди избавляются от этой проблемы, и живут долго и счастливо до глубокой старости. Вот задача, ради которой мы открываем первичный кабинет врача-онколога. А конечная цель – снижение смертности от онкозаболеваний.
 
Специалиста для кабинета уже нашли, он выйдет на работу ориентировочно с середины сентября. Тогда первичный кабинет врача-онколога откроется официально и заработает в полную силу. Это будет молодой доктор, но не сразу после медицинского вуза, а с опытом работы по специальности.
 
Как отмечает Ирина Горбунова, врач будет принимать пациентов на консультативный прием и вести их дальнейшее наблюдение. В случае предраковых заболеваний – не менее двух раз в год. Если им потребуется специфическая терапия, специализированное лечение или высокотехнологичная медицинская помощь, он направит их в соответствующие центры: краевой онкодиспансер или профильные учреждения других регионов России. Также доктор сможет наблюдать пациентов после проведения им лучевой терапии.
 
- Мы знаем свой контингент больных с этими проблемами, ведем журнал учета, и врач их будет прицельно вызывать на прием, минуя терапевтическую службу, - уточняет зам. главного врача. –На сегодняшний день таких пациентов у нас порядка четырехсот. Кроме того, лицензия на паллиативную помощь позволит открыть кабинет обезболивающей терапии для тяжелых и нетранспортабельных онкологических больных в терминальной стадии. Врач будет заниматься подбором для них оптимальных комбинаций и доз обезболивающих препаратов. Открытие этих двух кабинетов значительно повысит доступность оказания онкологической и паллиативной помощи жителям Владивостока и снизит смертность от раковых заболеваний.


Поделиться
3219
Личный кабинет