Медицина Кореи стала ближе приморцам

9315
В Спасске-Дальнем завершила свою работу совместная Российско-Корейская научно-практическая конференция, которая проходила с 25 по 27 июля согласно подписанному меморандуму между департаментом здравоохранения Приморского края и Республикой Корея о сотрудничестве в области здравоохранения. В ходе мероприятия корейские врачи читали лекции и делились опытом с приморскими коллегами по важнейшим направлениям профессиональной деятельности в области современной хирургии и стоматологии. В течение трех дней конференция проходила на трех площадках – в администрации  городского округа Спасск–Дальний, КГБУЗ «Спасская городская больница» и КГБУЗ «Спасская стоматологическая поликлиника». Всего в делегации от Южной Кореи приняло участие 46 человек - врачей, медицинских сестер, волонтеров и переводчиков.

Александр Гибатулин, Дмитрий Зиганшин, Светлана Забудская, Спасская городская больница, Тамара Курченко
 
-Несколько лет назад был подписан меморандум между департаментом здравоохранения Приморского края и Республикой Корея о сотрудничестве в области медицины, - напомнила на церемонии открытия конференции заместитель директора департамента Тамара Курченко. - В вашем городе будут проходить не только теоретические обучающие семинары, но и практические занятия - как в стоматологии, так и в травматологии, ортопедии, в охране материнства и детства и, в частности, пренатальной диагностике.
 
Кстати, на открытии конференции участники обменялись не только традиционными для такого случая протокольными любезностями, но и продемонстрировали свое вокальное искусство. Так, российские исполнители спели песню «Миллион алых роз», от корейской стороны прозвучала композиция Where the clouds free ly float.
 
В первый день врач Гын-Сок Янг из больница Мёнгджи Св. Марии поделился опытом применения МРТ/МРА в диагностике цереброваскулярных заболеваний, а Пил-Рянг Ли рассказал о пренатальной диагностике и фетальной терапии на примере медицинского центра «Асан» (Сеул). В свою очередь, хирург-травматолог Центра материнства и детства ГАУЗ «ККЦ СВМП» Дмитрий Зиганшин представил клинические результаты артроскопических операций за последние пять лет.
 
Также были прочитаны лекции о лечении позвоночника с помощью графического руководства (Сонг У, клиника управления болью «Усонг»), эпидуральных стероидных инъекциях как методах лечения острого и хронического синдрома болей в спине (Александр Гибатулин, клиника NP), общем понятии радиоактивного облучения (Пак Ён-Хван, клиника «Самсунг»).
 
Во второй день в Спасской городской больнице проходили демонстрации лечебных и диагностических технологий - лечение позвоночника с помощью графического руководства, ультрасонографическая оценка сонной артерии, пренатальный уход за беременностью с высоким риском.
 
В рамках обучения для стоматологов специалисты читали лекции и проводили мастер-классы по зубной имплантации, стоматологическим и периодонтальным заболеваниям.

Александр Гибатулин, Дмитрий Зиганшин, Светлана Забудская, Спасская городская больница, Тамара Курченко
 
Как подчеркнула главный врач КГБУЗ «Спасская городская больница» Светлана Забудская, программа пребывания корейских медиков носила исключительно обучающий характер:
 
- Специалисты из Южной Кореи не вели прием местных жителей, программа не предусматривала каких-либо консультаций наших пациентов. Но, несомненно, визит корейских врачей стал важной вехой в области сотрудничества двух стран и принес огромную пользу приморским докторам. В течение трех дней наши восточные коллеги  прочитали целую серию лекций и дали несколько практических мастер-классов - как в городской больнице, так и в стоматологической поликлинике. Надеюсь, что прошедшая конференция поможет укрепить межнациональные профессиональные связи и предоставит возможность для наших врачей приезжать на обучение в Южную Корею, известную высоким уровнем своей медицины. 


 
Поделиться
9315
Личный кабинет