Почти 1,5 млн приморцев привито от гепатита В

4055
Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом проводится ежегодно 28 июля. Инициатором проведения этого дня выступил Международный альянс по борьбе с гепатитом. Впервые этот день 19 мая 2008 года. В 2011 году дата была изменена на 28 июля в честь дня рождения лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Бламберга, открывшего в 1965 году вирус гепатита В. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2011 году внесла эту дату в свой календарь.
 
Проведение данного мероприятия позволяет повысить информированность населения об угрозе различных форм гепатита, концентрирует внимание на профилактических мероприятиях, привлекает внимание к проблемам диагностики и лечения заболевания, необходимости иммунизации и прохождения диспансеризации.
 
В 2016 году на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята «Глобальная стратегия по вирусным гепатитам», главной целью которой является искоренить к 2030 году заболевание форм В и С во всем мире.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, в Приморском крае прослеживается устойчивая тенденция к снижению заболеваемости острыми вирусными гепатитами (ОВГ).
 
гепатит, Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор- За последние шесть лет в структуре инфекционной заболеваемости (без ОРВИ и гриппа) удельный вес вирусных гепатитов уменьшился с 5,8 % в 2011 г. до 2,2 % в 2016 году, - привел данные глава ведомства Дмитрий Маслов. - Показатель заболеваемости вирусными гепатитами снизился в 1,9 раза (с 135,2 на 100 тысяч населения до 69,95). Реализация приоритетного национального проекта в крае с 2006 года позволила увеличить число привитых против вирусного гепатита В, которое согласно данным иммунной прослойки составило на 31.12.2016 г. – 1 437 639 человек (78,8 % от всего населения). Проведение массовой вакцинации позволило снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом В с 2006 г. в 12,4 раза. При этом очень важно отметить, что вакцинация против гепатита В защищает человека против гепатита Д, так как данный вирус может размножаться только в присутствии ВГ формы В, - подчеркнул главный санитарный врач Приморья.
 
Согласно статистике, в 2016 г. показатели заболеваемости острыми гепатитами В и С достигли самых низких за все годы уровней – 0,99 и 1,04 на 100 тысяч населения соответственно. При этом не зарегистрированы случаи ОВГ этих форм среди детей в возрасте до 17 лет.
 
Как рассказали в Роспотребнадзоре, сегодня в крае ведется единый регистр лиц, больных хроническими вирусными гепатитами С и В. Противовирусное лечение позволяет вылечиться от гепатита С и снизить количество вируса гепатита В в крови до неопределяемого уровня, что приводит к снижению риска развития цирроза и рака печени.
 
- Эпидемическая ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом А в сравнении со средним многолетним показателем оценивается как благополучная, - отметил Дмитрий Маслов. - Показатель заболеваемости острым вирусным гепатитом А равен 1,76 на 100 тысяч населения и ниже среднего многолетнего показателя в 2,5 раза (средний многолетний показатель – 4,4).
 
Эксперты также напомнили основные меры профилактики опасного заболевания.
 
Для гепатитов А и Е - это санитарно-гигиенические мероприятия: мытье рук с мылом; использование для питья только бутилированной или кипяченой воды; прием пищи в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества и есть условия для соблюдения мер личной гигиены для персонала и посетителей.
 
Чтобы защитить себя от вирусных гепатитов В, С и Д, необходимо соблюдать следующие основные правила:
 
  • использовать индивидуальные средства личной гигиены (бритвенные приборы, ножницы, зубные щетки и другие предметы гигиены, которые мо­гут нарушать целостность кожных покровов и слизистых);
  • иметь постоянного полового партнера (при случайных связях использовать презерватив);
  • использовать шприцы и иглы однократного применения.
 
При этом самым надежным способом защиты от вирусного гепатита А и В является вакцинация. О прививках можно узнать в своей поликлинике по месту жительства.
 
 
Поделиться
4055
Личный кабинет