В ТГМУ – лучший в ДФО симуляционный центр

4627
В Приморье уже 1 622 врача смогли повысить свои профессиональные навыки в симуляционно-тренинговом центре (СТЦ), действующем на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. В прошлом году и в течение первого полугодия 2017 г. на базе ТТЦ ТГМУ  прошли обучение 760 анестезиологов-реаниматологов, 627 акушеров-гинекологов и 235 врачей-неонатологов.

симуляционно-тренинговый центр, ТГМУ, Тихоокеанский государственный медицинский университет
 
– Из 1 622. Прошедших через центр в эти 1,5 года, 506 человек повысили квалификацию и получили новые навыки и умения уже в этом году, – сообщили VladMedicina.ru в отделе координации, подготовки и управления медицинским персоналом департамента здравоохранения Приморского края.
 
Напомним, лучший на Дальнем Востоке симуляционно-тренинговый центр открылся в новом корпусе Тихоокеанского государственного медицинского университета в 2015 году.
 
На приобретение современного оборудования, а также манекенов и тренажеров для СТЦ вуз потратил почти 40 млн рублей. Здесь установлено несколько десятков видов тренажеров последнего поколения, среди которых робот-симулятор роженицы, приспособления для гинекологических обследований, манекены плода, а также уникальные хирургические симуляторы – виртуальный с функцией обратной тактильной связи и компьютерный для родов. Здесь также имеются все реанимационные наборы для оказания экстренной медицинской помощи и многое другое.
 
Отметим, в ТГМУ обучаются не только жители Приморья, но и других дальневосточных территорий. Немало среди студентов-медиков и будущих врачей их стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь готовят целый ряд специалистов – врачей, фармакологов, стоматологов, управленцев.
 
Как отметил вице-губернатор Павел Серебряков, администрация края активно сотрудничает с медицинским университетом в части подготовки специалистов для нужд приморского здравоохранения.
 
- Эта работа будет продолжена, - подчеркнул заместитель главы региона. - Мы и дальше будем заниматься привлечением молодых перспективных специалистов в сферу здравоохранения и повышать привлекательность профессии врача.
 
Добавим, что в прошлом году в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения Приморского края» бесплатно пройти повышение квалификации смогли почти 4,5 тысячи приморских медсестер.
 
 фото: primorsky.ru

 

Поделиться
4627
Личный кабинет