Заслон холере ставят в Приморье

2744
Условное обнаружение опаснейшего заболевания – холеры отрабатывают сегодня врачи краевых и городских лечебных учреждений Приморья совместно с эпидемиологами территориального управления Роспотребнадзора. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, в соответствии с замыслом учений всё случается в период прибытия гостей и участников Восточного экономического форума в сентябре 2017 года.

Дмитрий Маслов, Роспотребнадзор
 
По условной версии, в одну из гостиниц кампуса ДВФУ на острове Русском заселяется группа представителей иностранного СМИ, у одного из которых появляются жалобы на ухудшение состояния здоровья с признаками острого инфекционного заболевания.
 
- Нами будут продемонстрированы отрабатываемые в таких случаях схемы: оповещение администратором гостиницы - прибытие бригады скорой помощи - сбор эпидемиологического анамнеза - установление диагноза – подозрение на холеру. И далее - госпитализация больного в инфекционный госпиталь - проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий - обеспечение усиленной охраны в очаге ограничительных мероприятий, заключительная дезинфекция силами специализированной организации дезинфекционного профиля - Владивостокской дезстанции, - рассказал главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.
 
Одновременно с этим, согласно тактике проводимых мероприятий органами Роспотребнадзора и учреждениями здравоохранения, будут отработаны этапы проведения мероприятий в отношении выявленных контактных лиц, их изоляции, медицинскому наблюдению, обследованию  объектов окружающей среды на контаминацию холерными вибрионами во избежание распространения опасной инфекции.
 
- В ходе учений продемонстрируем работу холерного госпиталя и изолятора, которые развернуться на базе Краевой клинической больницы №2. Так, как это и должно быть в соответствии с комплексным планом по санитарной охране территории Приморского края, - отметили в департаменте здравоохранения.
 
В Приморье регулярно проводятся учения, направленные на обеспечение санитарной охраны территории. Специалисты на межведомственном уровне отрабатывают всевозможные варианты, нацеленные на предотвращение заносов и распространение из-за рубежа опасных для окружающих инфекционных болезней.
 

Для этого в крае разработан комплексный план мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической, химической и радиационной безопасности.

 

 

Поделиться
2744
Личный кабинет