Узнай свой ВИЧ-статус сегодня!

7288
Любой желающий может совершенно бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на СПИД и узнать свой ВИЧ-статус. Акция, направленная на информирование и тестирование населения, проходит в эти в дни в Приморье. Она часть большого комплексного коммуникационного проекта Министерства здравоохранения России, направленного на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции и увеличение охвата тестированием.

Мероприятие проходит при поддержке ОАО «Российские железные дороги».
 
акция, вич, Лидия Скляр, СПИДУзнать свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно может любой желающий в медпункте главного железнодорожного вокзала Владивостока, где по 11 июля работает специальный кабинет. Тестирование проводится с использованием бескровных (слюновых) тестов.
 
В акции уже приняли участии сотрудники ОАО «Владхлеб» и компании «Мазда-Соллер».
 
На вокзале также работают промоутеры, которые анонсируют прибытие специального медицинского поезда и раздают информационные памятки.
 
Спецсостав отправится из столицы Приморья по всей стране. Его задача – максимально информировать население России о проблеме ВИЧ.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения, за первые три дня обследование прошли более 400 человек, из них двое пополнили список ВИЧ-положительных граждан.
 
- С начала акции в ней приняли участие 437 человек, это и сотрудники предприятий, где в эти дни проходит экспресс-тестирование, и граждане, самостоятельно обратившиеся в медицинские кабинеты железнодорожного вокзала, где в эти дни работают наши специалисты, - рассказала заведующая СПИД-центром Приморья Лидия Скляр. - Уже выявлены два ВИЧ-положительных человека, которые даже не подозревали о своем новом статусе.
 
Сегодня, 10 июля, акция пройдет на предприятиях: «Приморский кондитер», «Моторвагонное депо станции Первая речка», а также «Федеральная пассажирская компания станции Владивосток».  
 
- Сейчас обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких, - считает глава крайздрава Андрей Кузьмин. - Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно.
 
Согласно статистике, в Приморье лидером по смертельному заболеванию является Уссурийск: каждый сотый житель города - носитель ВИЧ-инфекции. Второе и третье место занимают Артем и Находка соответственно.
 
Вне акции узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель Приморского края.
 
Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г. Владивосток, Борисенко, 50.Тел. регистратуры: 263-63-11
 
Телефон круглосуточной горячей линии: 8 908 993 14 14.
 
 
Фото предоставлено СПИД-центром Приморья
 
 
Поделиться
7288
Личный кабинет