Приморские клещи не снижают активности

3196
В Приморье с начала теплого сезона 2017 года в медицинские учреждения края обратились свыше 3000 человек, подвергшихся нападению клещей, каждый четвертый пострадавший - ребенок. У приморцев уже зарегистрированы несколько случаев инфекций, передающихся кровососущими паукообразными, заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) не подтверждены. Об этом корр. VladMedicina.ru сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Дмитрий Маслов, Клещи, Роспотребнадзор
 
- На территории Приморского края с нарастающим итогом зарегистрировано 3 203 обращения с присасыванием клещей на 30 административных территориях края, из них 760 - у детей (23,7%), – рассказал глава ведомства Дмитрий Маслов. – У 19 приморцев диагностирована «Болезнь Лайма» (Иксодовый клещевой боррелиоз). Это жители Кавалеровского, Михайловского, Пограничного, Надеждинского, Чугуевского районов, а также Артёма и Владивостока. «Клещевой риккетсиоз» установлен у четырех человек, случаев заболевания КВЭ – не зарегистрировано.
 
Как уточнил главный санитарный врач Приморья, в 2017г. в лабораториях края выполнено – 2 144 экспресс-исследований клещей, снятых с людей, в т.ч. 508 клещей - с детей. В 185 паукообразных (8,6%) обнаружены возбудители клещевых инфекций
 
С профилактической целью 148 человек получили противоклещевой иммуноглобулин (4,6%), из них 66 детей.
 
Роспотребнадзор рекомендует жителям края быть внимательными. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону – соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами: правильно выбирать одежду, использовать репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры.
 
Если все-таки укус произошел, то не следует уничтожать присосавшегося паразита. Необходимо осторожно, вращательными движениями извлечь его из раны и сдать в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования клещей и крови на наличие антител к КВЭ. Это поможет правильно оценить риск заболевания и своевременно обратиться в лечебное учреждение для проведения предупредительной терапии.
 
 
Поделиться
3196
Личный кабинет