Лесным «вампирам» по вкусу приморцы

8623
В Приморском крае отмечается высокая активность паукообразных. За минувшую неделю в крае зарегистрировано 815 обращений по случаю присасывания клещей, из них 178 – дети, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека региона. Как отметили в ведомстве, несмотря на высокие цифры, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей уменьшилось на 6,1%.
 
Всего же с начала года по поводу укусов лесных «вампиров» к специалистам обратилось 2 731 жителей Приморья на 30 административных территориях края, из них практически каждый четвертый – ребенок (645 случаев).

вакцинация, Дмитрий Маслов, Клещи, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае

- За текущий период 2017 г. в регионе зарегистрировано шесть случаев подозрения на клещевой вирусный энцефалит у жителей г. Владивостока, Михайловского, Черниговского, Яковлевского районов, - отметил глава Роспотребнадзора Дмитрий Маслов. - Все не привиты против КВЭ. С профилактической целью 121 человек получили противоклещевой иммуноглобулин (4,4%), из них 56 детей (8,7% пострадавших от укусов паукообразных - дети).
 
Кроме того, как рассказал главный санитарный врач Приморья, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) зарегистрирован у 13 человек (жителей Пограничного, Кавалеровского, Михайловского, Чугуевского районов, Владивостока  и Артёма). Клещевой риккетсиоз выявлен у одного человека - в краевом центре.
 
Вирусологи напоминают, что на территории Приморского края опасные насекомые встречаются практически везде. Традиционными очаговыми территориями остаются Надеждинский, Михайловский, Черниговский, Спасский, Яковлевский, Шкотовский районы, пригород Артема, Находки, Партизанска и Владивостока.
 
Как уберечься от нападения клещей, и что делать, если лесной вредитель все-таки атаковал, рассказала заведующая эпидемиологическим отделением особо опасных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и здоровья в Приморском крае» Юлия Нестерова:

- Основой индивидуальной защиты людей от нападения иксодовых клещей является выполнение ряда правил поведения человека в природных очагах клещевых инфекций. Выходя в лес, надо надеть одежду с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью. Рубашку заправить под пояс брюк, а концы штанины в носки или высокую обувь, надеть головной убор. Одежда должна быть светлой, чтобы вовремя увидеть напавшего клеща.
Значительно уменьшить вероятность присасывания паразита можно, используя специальные акарицидные средства, отпугивающие «лесных вредителей», например: «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.

Если все-таки укус произошел, то не следует уничтожать присосавшегося паразита. Необходимо осторожно, вращательными движениями извлечь его из раны и сдать в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования клещей и крови на наличие антител к КВЭ. Это поможет правильно оценить риск заболевания и своевременно обратиться в лечебное учреждение для проведения предупредительной терапии.
 
 
Поделиться
8623
Личный кабинет