Павел Гавора прооперировал 14 приморских детей

4223
Один из основоположников эндоваскулярной хирургии дефектов межпредсердной перегородки, профессор Братиславского кардиологического центра Павел Гавора вновь приехал в Приморье. Знаменитый кардиохирург из Словакии, считающийся крупнейшим специалистом в Европе по эндоваскулярному (без больших разрезов с использованием специализированного оборудования) лечению врожденных пороков сердца у детей совместно с приморским коллегой Станиславом Спицыным провел 14 операций в Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи во Владивостоке.
 
В ККЦ СВМП высокотехнологичная и дорогостоящая кардиологическая помощь детям с врожденными пороками сердца оказывается более 10 лет.
 
ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Павел Гавора, Светлана Маринченко, Станислав Спицын- Учитывая высокую стоимость расходных материалов, количество оперативных вмешательств ограничено, - отмечает заместитель главного врача ГАУЗ «ККЦ СВМП» по медицинской части Светлана Маринченко. – Но так как данный вид помощи относится к высокотехнологичной, часть приморских детишек может получить ее бесплатно – или за счет федерального и краевого бюджетов при оформлении квоты, или за счет благотворительных пожертвований через «Русфонд» и фонд «Детские сердца». В этом направлении мы работаем уже не один год, и второй раз приглашаем специалиста мирового уровня, эндоваскулярного кардиохирурга Павла Гавору. В прошлом году на нашей базе он провел мастер-класс по данному виду вмешательств и прооперировал восемь приморских детишек из разных районов края. В этом году мы повторили данный успешный опыт.
 
Напомним, метод, с помощью которого словацкий доктор избавляет детей от тяжелого недуга, считается самым передовым и актуальным. Пациенту не надо делать полостную операцию: через сосуд на бедре вводится специальный катетер, и выписывать пациента можно уже на вторые сутки. А через полгода после операции ребенок в принципе готов к занятиям спортом.
 
По словам Светланы Владимировны, если в прошлый визит маленьких пациентов отбирали зарубежные специалисты, то на этот раз отбор проводился приморскими детскими кардиохирургами.
 
- В результате Павел Гавора совместно с нашим кардиохирургом Станиславом Спицыным провел эндоваскулярные вмешательства 14 приморским ребятишкам с врожденным пороком сердца в возрасте от 1 до 11 лет, - поделилась зам. главного врача по медицинской части. – Из них восемь детей получили высокотехнологичную кардиологическую помощь по благотворительной линии, и шесть маленьких пациентов прооперированы по квоте. Словацкий врач и его приморский коллега стояли у хирургического «станка» с 9 утра до 10 вечера, и сумели всех детей прооперировать за один день. Операции прошли успешно, пациенты переведены под наблюдение и сейчас готовятся к выписке.
 
Кстати, подобные визиты уже свыше 20 лет являются частью медицинской практики талантливого кардиохирурга из Словакии. Ежегодно врач проводит около 500 операций. Результат - тысячи спасённых жизней маленьких пациентов по всему миру, в том числе и в Приморском крае.
 
Поделиться
4223
Личный кабинет