Во Владивостоке проходят реабилитацию «особенные» дети

4988
Около 100 «особенных» ребят в возрасте от 4 до 16 лет приехали на лечение в Центр восстановительной медицины и реабилитации Приморья «Альтус», который действует при Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) во Владивостоке. Для каждого из детей с разными формами поражения центральной нервной системы, а также с задержкой психомоторного развития подготовлена индивидуальная программа. Проходить лечение и набираться сил ребята будут в течение ближайших трех недель.
 
ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Любовь Осмоловская, Николай Берёзкин

- Курс рассчитан на три недели интенсивных занятий, дети находятся все это время совместно с родителями, для этого у нас созданы все условия, – сообщил главный врач ККЦ СВМП Николай Берёзкин.
 
К каждому из «особенных» ребят здесь индивидуальный подход.
 
- Практически каждый из детей уже бывал у нас в центре – ведь реабилитация состоит из нескольких курсов. Для каждого из наших подопечных мы разрабатываем индивидуальную программу, – рассказала заведующая отделением социальной реабилитации Любовь Осмоловская.
 
Программа лечения и реабилитации в «Альтусе»  представлена широким спектром услуг, тут физиопроцедуры, массаж, бассейн, батуты, логомассаж, сенсорная терапия, интерактивная песочница, статокинезотерапия и многое другое.

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Любовь Осмоловская, Николай Берёзкин
 
В прошлом году открылся новый зал лечебной физкультуры, куда закуплено новое оборудование – тренажеры для реабилитации детей. Это современные велотренажеры и беговые дорожки, а также уникальные тренажеры Гросса, позволяющие обучать больного произвольным движениям и статике, а также решать частичные задачи: расслаблять мышцы при наличии гипертонуса и гиперкинеза, стимулировать функций ослабленных мышц и обеспечивать нормальную подвижность в суставах. С его помощью можно тренировать способность соразмерять и регулировать пространственные, временные и динамические параметры движений и развивать координационные способности, содействовать развитию установочных рефлексов.
 
Гордость учреждения – роботизированный комплекс «Локомат».
 
- Мы единственный детский реабилитационный центр на Дальнем Востоке, где есть такое оборудование, как «Локомат». Теперь есть и тренажеры Гросса, позволяющие восстанавливать подвижность больных после тяжелых спиномозговых травм, инсультов, различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и ДЦП, – говорит Любовь Осмоловская.
 
Ежегодно центр восстановительной медицины и реабилитации посещают более 1,5 тысяч детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет со всего Приморья, а также Сахалина, Камчатки и других регионов Дальнего Востока.
 
Напомним, основной профиль работы Центра восстановительной медицины и реабилитации – оказание медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Еще одна – не менее важная цель – профилактика детской инвалидности. Около 95% детей с угрозой инвалидизирующего заболевания, обращающихся в это медицинское учреждение, по завершению лечения выходят из этого состояния.
 
 
Фото: primorsky.ru


 
Поделиться
4988
Личный кабинет