Остановило время бег…

3627
На 71-м году жизни остановилось большое сердце замечательной женщины, светлого и душевного человека Екатерины Алексеевны Хомечко. Она работала в Приморском отделении Российского детского фонда с декабря 1994 года. Сначала в должности референта, а с 2001 года возглавила Приморский детский фонд, созданный  правительством РФ в помощь местным администрациям для решения детских проблем. 
 
Екатерина Хомечко, некрологВ 2009 году Екатерину Алексеевну избрали в состав Общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Стабильность в работе Приморского отделения РДФ достигнута благодаря активной деятельности его председателя с государственными, общественными и бизнес- структурами края, что дает возможность планового поступления денежных средств и притока материальных ресурсов.
 
Екатерина Хомечко с большой любовью и вниманием относилась к приморским детям с трудной судьбой, к детям-сиротам, детям-инвалидам. Выпускники детских домов часто посещают детский фонд, чтобы выразить благодарность за участие и поддержку в их судьбе.
 
Под руководством Екатерины Алексеевны ежегодно  Приморское отделение РДФ претворяло в жизнь 14 социально значимых федеральных и местных благотворительных  программ и акций с ежегодным объемом привлеченных спонсорских средств более 8 млн рублей, что позволяло оказывать финансовую, материальную помощь и содействие детским домам, интернатам, учреждениям города и края, многодетным, малообеспеченным, семьям вынужденных переселенцев, с детьми-инвалидами, приемным и опекаемым семьям.
 
Екатерина Хомечко за свою многолетнюю деятельность и вклад в защиту детства награждена знаком отличия «Приморье. За заслуги», нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», высшими наградами Российского детского фонда – «Признательностью» и Орденом царевича Димитрия «За дела милосердия», медалью «В память 145-летия образования Владивостока»,  памятным знаком «70 лет Приморскому краю»  имеет почетные грамоты и благодарности губернатора Приморского края и главы Администрации города Владивостока.


Мы знали Екатерину Алексеевну как человека, бесконечно преданного своему делу, пропускавшего каждую детскую судьбу, боль ребенка через свое сердце. Ее дела, лучистый, добрый взгляд, неиссякаемая энергия, искренность и неподдельная забота надолго останутся в памяти всех, кто встречался с этой удивительной женщиной. Имя Екатерины Хомечко навсегда будет вписано в историю Приморья.

 
Церемония прощания состоится в пятницу, 26 мая 2017 года, в 12.00 в Храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской во Владивостоке по адресу ул. Шуйская, 23 А.
 
Поделиться
3627
Личный кабинет