Диагностика на дому

3153
Четыре переносных ЭКГ-аппарата и глюкометра приобретены для своей поликлинической службы Михайловской центральной районной больницей Приморского края. Новое оборудование позволит еще больше приблизить медицинскую помощь населению, особенно из отдаленных деревень.
 
До недавнего времени поликлиника ЦРБ располагала только одним переносным ЭКГ-аппаратом и не имела ни одного глюкометра, предназначенного для измерения уровня глюкозы в крови. Приобретенное оборудование российского производства заметно облегчит работу участковых терапевтов, и поможет экономить время оказания помощи, что очень важно для пациентов, отмечает заместитель главного врача КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» по поликлинической работе Валерий Шаган.

 
Валерий Шаган, Михайловская ЦРБ

Компактная медтехника крайне необходима при обследовании жителей отдаленных территорий. А в Михайловском районе есть села, которые расположены в 60-70 километрах от больницы. Имея на руках переносные ЭКГ-аппарат и глюкометр, участковый врач-терапевт сможет на месте определить состояние пациента и принять решение: оставить его дома, назначив соответствующее лечение, или направить в стационар. Также оборудование поможет при дополнительной диспансеризации взрослого населения и для наблюдения за диспансерной группой после выписки из стационара, в частности, за пациентами, подверженными сердечно-сосудистым заболеваниям.
 
Ранее, выезжая в села, медицинские работники могли лишь по косвенным признакам судить о состоянии человека. После чего для проведения того же ЭКГ-обследования они вынуждены были забирать его в Михайловку или возвращаться в больницу за оборудованием и вновь ехать в село к пациенту. Что было очень неудобно и отнимало много времени.
 
ЭКГ-аппаратами оснащен ряд фельдшерско-акушерских пунктов Михайловского района. В настоящее время рассматривается вопрос о приобретении еще нескольких единиц подобного оборудования и глюкометров для других ФАПов Михайловской ЦРБ.
 
Также руководством медучреждения для хирургического кабинета поликлиники закуплены стерилизационные приборы - ультрафиолетовая бактерицидная камера и сухожаровой шкаф.
 
Поделиться
3153
Личный кабинет