Табак – угроза для развития

3335
Всемирный день без табака - один из семи международных дней ООН, посвященных различным проблемам здоровья, который был учрежден в 1988 году и отмечается ежегодно 31 мая. Тема этого года - «Табак - угроза для развития». Информационная кампания развернется вокруг угроз, которые несет табачная промышленность развитию каждой страны и здоровью ее граждан. Приморский край подхватил эстафету проведения антитабачных мероприятий в формате декадника отказа от курения. С 22 по 31 мая в амбулаторно-поликлиническом отделении ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» ждут на консультацию и обследование всех жителей Владивостока и Приморья, принявших ответственное решение отказаться от этой вредной привычки.
 
Главная цель мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня без табака, - привлечь внимание людей к негативным последствиям табакокурения. Однако эти действия не должны сводиться только к обнародованию статистических данных о заболеваниях, вызванных употреблением табака.
 
Игорь Ковалев, Краевой наркологический диспансер- Мы приглашаем всех желающих пройти обследование на специальных аппаратах, которые измеряют содержание угарного газа (окиси углерода) в выдыхаемом воздухе, - подчеркнул заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Игорь Ковалев. – Также наши врачи-наркологи и психологи будут консультировать в расширенном формате всех обратившихся жителей по вопросам отказа от никотина. Все это мы делаем бесплатно и регулярно в течение года, проведение декадника призвано обратить на проблему более пристальное внимание, привлечь к ее освещению СМИ, активизировать и визуализировать работу по борьбе с курением, чтобы добиться конкретных и значимых результатов.
 
Напомним, в табачном дыме содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются химически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. Табак обладает свойством вызывать привыкание у людей, которые его употребляют, т.е. формирует никотиновую зависимость.
 
Никотин является главной причиной употребления табачных изделий. Попадая с током крови в мозг человека, он вызывает возбуждение центральной нервной системы и развитие положительных стимулирующих ощущений. Привыкание к никотину развивается довольно быстро, а для получения определенного стимула в ЦНС требуется доставка в мозг все больших доз никотина. В результате употребления табачных изделий развиваются заболевания практически всех органов и систем человека.
 
Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз, инсульт, аневризма аорты), дыхательной системы (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхит, трахеит, пневмония, бронхиальная астма взрослого человека), пищеварительной системы (язва желудка, эзофагит, гастрит) эндокринной системы (сахарный диабет), остеопороз, нарушения зрения и слуха и целый ряд других тяжелых патологий.
 

Поделиться
3335
Личный кабинет