Приморские клещи вошли во вкус

5024
В Приморском крае по-прежнему отмечается высокая активность паукообразных. Всего с начала эпидсезона 2017 г. от укусов лесных «вампиров» пострадали свыше тысячи жителей региона, их них каждый четвертый - ребенок. По сравнению аналогичным периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей увеличилось на 5,9%, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора.
 
- В Приморье с нарастающим итогом зарегистрировано 1 077 обращений с присасыванием клещей на 30 административных территориях края, из них 270 - у детей (25,1%), – рассказал главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов. – Отмечены два случая подозрения на клещевой энцефалит у жителей г. Владивостока (присасывания клеща в селе Анисимовка) и г. Лесозаводска. Оба приморца против КВЭ привиты не были. Также у жителей Кавалеровского района и г. Артёма установили «Болезнь Лайма» (Иксодовый клещевой боррелиоз).

вакцинация, Дмитрий Маслов, Клещи, Роспотребнадзор
 
В Роспотребнадзоре напомнили, что заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола, и предупредили, что все административные территории Приморского края являются опасными в отношении возможного заражения инфекциями, передающимися при присасывании клещей.
 
Как отмечают специалисты, заболеваемость клещевыми инфекциями носит сезонный характер, пик обычно приходится на июнь.
 
Врачи подчеркивают: единственный способ уберечься от заражения клещевым энцефалитом - прививка.
 
Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю информирует жителей региона, что в государственные бюджетные медицинские организации поступила вакцина против КВЭ из средств краевого бюджета в количестве 8 950 доз для проведения ревакцинации детей и пенсионеров старше 60 лет.
 
Остальные категории граждан могут привиться на платной основе во Владивостоке: в краевом центре вакцинопрофилактики (ул. Черёмуховая, д.11, тел. 2-227-268), в ООО «ТАФИ-диагностика» (ул. Новоивановская, 2 Б, тел. 2680-038), ООО «Новомед» (ул. Котельникова, 2, тел. 2202-761). На других территориях края возможности вакцинации от клещевого энцефалита можно уточнить в своей поликлинике или ЦРБ.
 
Роспотребнадзор рекомендует жителям края быть внимательными. При выезде на природу, выходах в лесопарковую зону – соблюдать меры профилактики инфекций, передаваемых клещами: правильно выбирать одежду, использовать репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры.
 
Если все-таки укус произошел, то не следует уничтожать присосавшегося паразита. Необходимо осторожно, вращательными движениями извлечь его из раны и сдать в одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования клещей и крови на наличие антител к КВЭ. Это поможет правильно оценить риск заболевания и своевременно обратиться в лечебное учреждение для проведения предупредительной терапии.
 
 
Поделиться
5024
Личный кабинет