На приём – в новый кабинет

2820
В КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №5» завершён капитальный ремонт кабинета ФГДС, закуплен новый гастрофиброскоп японской фирмы Olympus. Деньги на оборудование были выделены Фондом ОМС из нормированного страхового запаса. Из-за выхода из строя прежнего аппарата диагностика желудочно-кишечного тракта не проводилась в ЛПУ около полугода, но теперь снова можно будет принимать маленьких пациентов.

Александра Горшкова, Владивостокская детская поликлиника №5

- На базе нашего лечебного учреждения работает клинико-диагностический центр по гастроэнтерологии, - рассказала главный врач поликлиники Александра Горшкова. - По этому же профилю работает дневной стационар, у нас трудятся два гастроэнтеролога. Соответственно, оборудование было крайне необходимо, поскольку оно позволяет в полной мере провести обследование ребёнка для подтверждения или исключения наличия заболеваний ЖКТ. Имея возможность полноценно обследовать ребенка в амбулаторных условиях, мы снижаем количество детей, направляемых в круглосуточный стационар.

По словам Александры Сергеевны, первый аппарат для фиброгастродуоденоскопии был получен в 2006 году, он проработал пять лет – весь свой срок эксплуатации. Потом свой аппарат ЛПУ передала детская поликлиника №3. Однако медицинское оборудование требует постоянного обновления.  

- Новый гастрофиброскоп предназначен специально для детей, - отметила главный врач. - Вводимая трубка обладает маленьким диаметром, что даёт доктору гораздо больше возможностей, а ребёнку причиняет намного меньше дискомфорта. Угол изгиба дистального конца трубки варьирует от 210° до 100°, это позволяет провести тщательный осмотр пищевода, всех отделов желудка и двенадцатиперстной кишки.

Помимо гастрофиброскопа, полностью обновлён и сам кабинет – произведена покраска, заменена сантехника и электропроводка. Закуплено новое моечное оборудование и бактерицидный шкаф для обеззараживания и хранения аппарата. Согласно положенным стандартам кабинет разделён на зоны – «чистую» и «грязную».

Кроме этого, проведён капитальный ремонт кабинета оториноларинголога. А в конце марта был завершён текущий ремонт мест общего пользования в поликлинике, необходимость в  котором назрела уже очень давно. Теперь каждый этаж здания в определённой цветовой гамме, оформлен рисунками – для того, чтобы пациентам было комфортнее находиться в наших стенах.


Поделиться
2820
Личный кабинет