Самый сердечный подарок

2800
Национальный день донора, отмечающийся в России 20 апреля, Владивосток встретил традиционной акцией по сдаче крови. Несколько десятков добровольцев - студенты, служащие, сотрудники силовых структур - пришли на Краевую станцию переливания крови Приморья, чтобы поделиться самой ценной жидкостью в организме человека и подарить кому-нибудь надежду на жизнь. Благодаря активности приморцев сегодня на станции было заготовлено более 70 литров крови.
 
Как сообщили VladMedicina.ru в ГБУЗ «КСПК», в этом году в Национальном дне донора пожелали принять участие почти 200 приморцев, однако по показаниям здоровья допущены к донации были только 142 человека.

доноры, Краевая станция переливания крови
 
По словам главного врача Краевой станции переливания крови Ольги Горевой, приморские доноры – одни из самых активных в России. Десятки  жителей края регулярно сдают кровь для спасения других людей на безвозмездной основе.
 
- Мы гордимся нашими донорами, - отметила Ольга Анатольевна. - Они у нас молодые, здоровые, сильные. Сдают кровь не потому, что хотят что-то получить, а потому, что хотят помочь. Наши люди сейчас сами понимают, что донорство необходимо. Даже страшно представить ситуацию, если бы не было доноров. Мы бы теряли очень много жизней. Поэтому от меня лично и всего медицинского сообщества края низкий им поклон и большое человеческое спасибо.
 
Уже не в первый раз к подобным акциям присоединяется и приморский благотворительный фонд «Сохрани жизнь», который много и активно помогает детям с онкогематологическими заболеваниями. В этот раз активисты движения также не остались в стороне – они подготовили сладкие подарки для всех доноров. 
 
Потребность в определенных группах крови меняется постоянно. Поэтому на станции переливания крови рады каждому донору. Желающие могут сдать кровь ежедневно, кроме субботы и воскресенья, обращаться в Краевую станцию переливания крови по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6. За два дня до этого следует отказаться от жирной пищи и алкоголя. При себе потенциальным донорам необходимо иметь паспорт.
 
Отметим, для донорства есть абсолютные противопоказания (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.) и временные. Например, после удаления зуба вас попросят воздержаться от сдачи крови в течение 10 дней, после простуды – в течение 1 месяца, после аборта – в течение полугода. Татуировка и пирсинг накладывают запрет на 1 год. Препятствием для женщин станет период менструации и беременности (сдавать кровь можно лишь через год после рождения ребенка).
 
Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации или по телефону: 8 (423) 245-93-77.
 
 
Фото: ГБУЗ «КСПК»
 
 
Поделиться
2800
Личный кабинет