Будущее в подарок

2961
Приморские доноры оказывают неоценимую поддержку системе здравоохранения региона, в том числе – акушерско-гинекологической службе. Донорская кровь и ее компоненты необходимы для помощи женщинам при осложненных родах и при проведении различных гинекологических операций. Как отметила главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Светлана Сагайдачная, донорское движение вносит весомый вклад в дело охраны здоровья матери и ребенка.

- Участие доноров незаменимо во всех сферах медицины, в том числе – в акушерстве и гинекологи, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Поэтому мы благодарны тем людям, которые проявляют заботу о человеческих жизнях, отдавая пациентам не просто свою кровь, а частицу себя, даря им будущее. 

Владивостокский клинический родильный дом №3, доноры, роддом №3, Светлана Сагайдачная

В 2016 году донорская поддержка в медучреждении потребовалось 121 женщине. 49 из них получили переливание 49 литров плазмы от 197 доноров, а 72-м было перелито 46 литров крови от 208 человек. При этом в четырех случаях необходимости трансфузии удалось избежать за счет применения системы для возврата аутологичной крови Cell Saver, которой оснащен «третий» роддом. Пациенткам было обеспечено сбережение и вливание собственной крови.

Высокая потребность в участии доноров объясняется особым статусом родильного дома №3 Владивостока. Это многопрофильное учреждение является организацией здравоохранения третьего уровня и принимает женщин с осложненной беременностью (в частности, рубцами на матке и предлежаниями плаценты), а также будущих мам с пороками развития плода. Оказание специализированной помощи таким пациентам возможно благодаря первоклассной квалификации персонала «третьего» роддома, серьезному техническому оснащению и, конечно, поддержке донорской службы.

К слову, в рядах сотрудников родильного дома №3 Владивостока трудятся 14 почетных доноров России. Это санитарки, медсестры, акушерки, врачи и заведующая складом. Свой личный праздник – Национальный день донора – многие из них отмечают 20 апреля на рабочем месте.

Поводом для учреждения в России Национального дня донора стало успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Его выполнил 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.
 
Фото: роддом №3 Владивостока
 
Поделиться
2961
Личный кабинет