Активность клещей повышается

4833
В Приморье растет число пострадавших от укусов агрессивных паукообразных. С начала сезона к врачам обратились уже несколько десятков человек, каждый третий – ребенок. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество пострадавших от укусов клещей увеличилось на 18,2%. Как сообщили VladMedicina.ri в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, случаи клещевого вирусного энцефалита (подозрения на КВЭ) и других инфекций, передающихся при присасывании клещей, в настоящее время в регионе не зарегистрированы.
 
Главный санитарный врач Приморского края Дмитрий Маслов рассказал, что активность клещей отмечена во Владивостоке, в Уссурийске, Партизанске, а также в Хасанском, Пограничном и Кавалеровском районах.

вакцинация, Дмитрий Маслов, Клещи, Роспотребнадзор
- С нарастающим итогом на 23 административных территориях края зарегистрировано 117 случаев обращений с присасыванием клещей, из которых 39 (33,3%) - в связи с присасыванием опасных паукообразных к детям, - заявил руководитель Роспотребнадзора. – В лабораториях края выполнено 58 экспресс-исследований. В трех клещах, снятых с жителей Владивостока обнаружены возбудители боррелиоза (присасывания в районе «Снеговой пади», о. Русский, Хасанский район); в одном - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (присасывание клеща в районе озера «Птичье» Хасанского района).
 
Глава ведомства отметил, что в рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении инфекций, передающихся при присасывании клещей, в Приморском крае начато проведение акарицидных (противоклещевых) обработок.
 
- В 2017 г. запланировано проведение акарицидной обработки на территориях свыше 600 объектов, расположенных во всех муниципальных образованиях края,  площадью 1200 га, - уточнил Дмитрий Маслов. - На сегодняшний день противоклещевые обработки проведены на 36 объектах, в том числе на территории 12 образовательных учреждений, где планируются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей (г. Лесозаводск, г. Дальнереченск); 16 объектах дошкольных учреждений; на двух медицинских объектах (г. Артём, Кировский район); в одном социально–реабилитационном центре и трех базах отдыха г. Артёма.
 
На территории Приморского края экстренная помощь по удалению присосавшегося к человеку клеща оказывается в травмпунктах медицинских организаций края. Самостоятельно сдать лесного «вампира» можно одну из специализированных лабораторий, выполняющих экспресс-исследования на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита.
 
В прошлом году в Приморье с жалобами на последствия от укуса клещей в краевые ЛПУ обратились более 8 000 человек, четверть из них – дети.
 
Специалисты напоминают, единственный способ уберечься от заражения клещевым энцефалитом - прививка. Вакцинирование проходит в несколько этапов и, чтобы к лету успел выработаться иммунитет, необходимо первую прививку сделать уже сейчас.
 
Прививочные кабинеты открыты в нескольких медицинских организаций: в краевом центре вакцинопрофилактики (ул. Черёмуховая, д.11, тел. 2-227-268), в ООО «ТАФИ-диагностика» (ул. Новоивановская, 2 Б, тел.: 2-680-038), ООО «Новомед» (ул. Котельникова, 2, тел.: 2-202-761).

фото: www.ria.ru



 
 
Поделиться
4833
Личный кабинет