Востребовано и доступно

3163
Медицинская помощь становится все более доступной для жителей приморской глубинки. Так, сразу три вида диагностических исследований начнут предоставлять в ближайшее время в Ханкайской ЦРБ Приморского края: холтеровское мониторирование, электроэнцефалографию и спирографию. Каждое из них в медицинском учреждении будет проводиться впервые.

Виктория Ендовицкая, Ханкайская ЦРБ
 
Раньше для уточнения диагноза заболевания пациенты, нуждающиеся в коррекции лечения, вынуждены были выезжать в другие учреждения здравоохранения региона, тратить средства на дорогу и проведение исследований, тогда как сейчас они смогут получать эти услуги по месту жительства, отмечает главный врач КГБУЗ «Ханкайская центральная районная больница» Виктория Ендовицкая.
 
- Очень востребовано холтеровское мониторирование, - рассказала корр. VladMedicina.ru руководитель ЦРБ. - Этот вид исследования входит в программу обязательного медицинского страхования. Мало того, он включен в стандарты оказания помощи, поэтому мы должны предоставлять его бесплатно. Но в связи с тем, что мы не могли оказать такую услугу, пациенты  вынуждены были  выполнять его в других ЛПУ края. Причем чаще  делали его за плату, не желая ожидать очереди на исследование по программе госгарантий.
 
Проведение электроэнцефалографии включено в стандарты оказания помощи при некоторых видах неврологических заболеваний. Кроме того, электроэнцефалограмма выполняется всем  при получении прав на вождение автотранспорта, начиная с категории «С». Спирография включена в стандарты оказания помощи пациентам с заболеваниями органов дыхания. Поэтому, я считаю, что данные услуги будут широко востребованы и доступны в нашем лечебном учреждении, - подчеркнула главврач.
 
Для проведения всех трех видов исследований уже приобретено необходимое оборудование, которое разместится кабинете функциональной диагностики – уже втором в ЦРБ. Его планируют открыть в медучреждении в начале июня. К работе готова приступить повысившая свою квалификацию медсестра функциональной диагностики.
 
В настоящий момент в больнице ждут возвращения врача, проходящего профессиональную переподготовку в Хабаровске. После приезда специалиста, пришедшего в Ханкайскую ЦРБ в октябре 2016 года по программе «Земский доктор», установки и апробации оборудования, кабинет функциональной диагностики начнет свою работу.


Поделиться
3163
Личный кабинет