Веха в истории длиною в 80 лет

4144
Уссурийскому медицинскому колледжу - профессиональному образовательному учреждению, выпустившему свыше 12 тысяч специалистов для медицинских организаций Приморского края, 27 марта 2017 года исполнилось 80 лет. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею ссуза, состоялось 31 марта в театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской г. Уссурийска.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
История Уссурийского медицинского колледжа берет начало в 1937 году с двухгодичной акушерской школы, открывшейся решением областного отдела здравоохранения. Ее первыми учащимися, обучавшимися в небольшом одноэтажном здании на улице Агеева, стали 24 человека. В 1938году акушерская школа получает статус областной. В ней работают восемь преподавателей-совместителей с высшим образованием. В 1939 году открылось отделение медицинских сестёр. В 1954 году фельдшерско-акушерская школа переименована в Уссурийское медицинское училище и переведена на ул. Пушкина, 3. А еще спустя 8 лет она переезжает в расположенное в центре города красивое арендованное здание  на улице Октябрьской.
 
В 1976 году вводится в эксплуатацию пятиэтажное общежитие, рассчитанное на 300 человек. В 2000 году с целью создания единого учебного комплекса училище приобрело в собственность четвертый и пятый этажи в здании рядом с городской больницей и общежитием. Именно здесь, на улице Советской, 77, сосредоточено теоретическое обучение студентов-медиков.
 
В 2016 году собственностью профессионального образовательного учреждения, в 2004 году получившего статус колледжа, становятся еще около  тысячи кв. метров на третьем этаже этого здания. В 2006 году в том же городском квартале между зданиями общежития и колледжа построен собственный спортивный зал.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
- 80 лет - это веха в истории, - сказала во вступительном слове директор Уссурийского медицинского колледжа Ирина Буркутова, приветствуя гостей, студентов, коллектив преподавателей и сотрудников. - Мы достойно подошли к встрече этой даты. Уссурийский медицинский колледж - это многоуровневая непрерывная система образования, где ведется подготовка специалистов по шести основным профессиональным образовательным программам, и оказываются услуги дополнительного профобразования для специалистов, имеющих среднее медицинское или фармацевтическое образование по 21 специальности.
 
Обучение ведется с учетом порядков и стандартов оказания медицинской помощи на современном оборудовании с использованием возможностей симуляционных кабинетов. У нас прекрасный преподавательский состав и студенты, отмеченные не только администрацией Уссурийского городского округа, но и правительством России. Но, самое главное, из стен колледжа вышло более 12 тысяч выпускников, многие из которых возглавили лечебные учреждения Приморского края.
 
Поздравить коллектив медицинского колледжа пришли представители администрации и думы Уссурийского городского округа, коллеги из медицинских учреждений Уссурийска. С праздником юбиляров поздравил директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин.
 
- Подготовка кадров среднего звена - важнейшая составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и качественной медицинской помощи, - отметил в поздравительном письме Андрей Валерьевич. - Уссурийский медицинский колледж всегда на передовой и идет в ногу со временем, способствуя совершенствованию кадровой политики. Выражаем Вам свою признательность и благодарность за верное служение здравоохранению. Оставайтесь и далее сплоченным, творческим коллективом, способным передавать из поколения в поколение все лучшие традиции, созданные в колледже.

Ирина Буркутова, Уссурийский медицинский колледж
 
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в дело подготовки медицинских кадров для ЛПУ региона почетными грамотами департамента здравоохранения Приморского края награждены работники КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж»: заведующий отделением повышения квалификации Наталья Давыденко, преподаватель Тамара Евтушок и главный бухгалтер Татьяна Зима.
 
От имени главы администрации Уссурийского городского округа Евгения Коржа коллектив колледжа с праздником поздравила и.о. заместителя главы администрации Елена Лищишина. К поздравлениям присоединился депутат Игорь Селезнев, сказавший теплые слова от имени главы думы УГО Николая Рудя.
 
Почетными грамотами, благодарностями, благодарственными письмами администрации Уссурийска, главы городского округа, думы УГО, управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города награждены несколько десятков сотрудников медицинского колледжа. Почетных грамот департамента образования и науки Приморского края удостоились восемь человек. Около 30 человек получили почетные грамоты Приморской организации профсоюза работников здравоохранения и Федерации профсоюзов Приморского края.
 
С поздравлениями со сцены театра драмы к юбилярам обратились главный врач ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 1» Галина Шоколова, главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» Александр Федейкин, начальник СП «Инфекционная больница» Наталья Потапова, председатель Совета почетных граждан УГО Валентина Децик. Галина Викторовна и Александр Николаевич отметили, что их учреждения неразрывно связаны с колледжем, выпускниками которого являются свыше 80% работников среднего звена этих медицинских организаций
.
Отдельно коллективом колледжа были отмечены преподаватели, проработавшие в этом учреждении свыше 30-ти, 40-ка и 50-ти лет.
 
Праздничное мероприятие завершилось выступлениями участников театральной студии Уссурийского медицинского колледжа


Поделиться
4144
Личный кабинет