Оградить от инсульта

3465
В настоящее время уровень оказания помощи пациентам с инсультом в Уссурийской ЦГБ Приморского края соответствует федеральным стандартам.  Выстроена принципиально новая и качественная система помощи инсультным больным. Уже более трех лет подряд первичный сосудистый центр принимает пациентов не только со всего Уссурийского городского округа, но и из ближайших к нему районов — Михайловского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского и Хорольского.
 
Андрей Скирута, Ольга Берзина, Уссурийская центральная городская больница- Сегодня как к больным с острым нарушением мозгового кровообращения, так и пациентам с острым коронарным синдромом особое внимание, - рассказывает корр. портала VladMedicina.ru Ольга Берзина, заведующая неврологическим отделением для больных с ОНМК КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница». - Нам удалось выстроить грамотную систему оказания помощи таким пациентам. Еще три года назад этим лично занялся главный врач Уссурийской ЦГБ Андрей Скирута. Зная о тотальном дефиците врачей анестезиологов-реаниматологов, Андрей Андреевич привлек врачей всевозможными путями и методами мотивации и стимулирования к труду в данное ПСО.
 
Сейчас у нас дежурят реаниматологи из других ЛПУ Владивостока, Уссурийска, Михайловки и Хороля. Больные сразу госпитализируются в блок интенсивной терапии и реанимации, где находятся под постоянным наблюдением врачей и круглосуточным мониторированием показателей деятельности жизненно важных органов. И, самое главное, мы всегда на связи с коллегами из Регионального сосудистого центра (РСЦ) во Владивостоке. При необходимости  консультируемся с краевыми  специалистами по тактике лечения, а при наличии показаний для лечения пациента в РСЦ -  решаем вопрос о переводе больного в краевой центр. Так, например,  в 2016 году в РСЦ  перевели 21 пациента с тяжелыми инсультами, как итог - 18 спасенных жизней.
 
В соответствии с современными требованиями при лечении инсультов в неврологическом отделении для больных с ОНМК городской больницы Уссурийска применяется метод тромболитической терапии, позволяющий минимизировать последствия инсульта.
 
- Для удачного проведения тромболизиса необходимо, чтобы пациент был вовремя доставлен в больницу – в течение 4,5 часов от начала заболевания, отмечает Ольга Никитична. - И чем раньше это произойдет, тем лучше будет результат. К огромному сожалению, пациенты не всегда своевременно обращаются за медицинской помощью, При внезапно возникшей неврологической симптоматике, а именно: асимметрия лица, нарушение речи, слабость и онемение в конечностях, необходимо незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи.
 
Еще один важный момент в лечении инсультных больных — процесс реабилитации. На базе стационара Уссурийской ЦГБ все сделано для восстановления пациентов: отделение оснащено новейшим реабилитационным оборудованием, с больными работают врач лечебной физкультуры и логопед, дополнительные навыки в этой области получили и неврологи. Кадровый состав готов решать задачи по оказанию медицинской помощи на самом современном уровне. Специалисты регулярно повышают свою квалификацию при крупных НИИ и на центральных учебных базах – в Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и других городах страны.

Администрация больницы и все службы под руководством главного врача, не смотря на нестабильную финансовую ситуацию, которую допускают страховые компании, вовремя и в полном объеме обеспечивают лучшими по классу медицинскими препаратами и расходными материалами всех больных г. Уссурийска и пяти закрепленных районов Приморского края.  
 
- Все это позволило снизить летальность пациентов с ОНМК за последние три года, показатели которой стабильно ниже показателей по Российской Федерации, - подчёркивает Ольга Берзина.


Поделиться
3465
Личный кабинет