Стоматологи Приморья внедряют новый проект

3990
В Приморье внедряется проект по гигиеническому обучению маленьких пациентов и их родителей навыкам ухода за полостью рта. Его цель – здоровые зубы и свежее дыхание с детства. Как сообщили VladMedicina.ru в краевом департаменте здравоохранения, проект рассчитан на разные возрастные группы, а значит, обещает стать долгосрочным. Его инициатором и идейным вдохновителем выступила д.м.н., профессор, главный стоматолог Приморского края по профилактической и детской стоматологии, председатель Общественного экспертного совета Приморского края по вопросам здоровья Елена Русакова при поддержке Владивостокского базового медицинского колледжа, где и готовят стоматологических гигиенистов.

гигиена полости рта, Елена Русакова, стоматология
 
- Мероприятие предусматривает как групповое, так и индивидуальное консультирование, - делится эксперт. - Нужно отметить форму подачи материала - обучение проходит в виде театрализованной игры. Будущие гигиенисты стоматологические одеты в костюмы узнаваемых героев, что стирает границы общения с детьми и делает более запоминающимся сам подаваемый материал.
 
Стоматологи и гигиенисты Приморья уже провели несколько акций здоровья в детских домах региона, а также приняли участие в популярной акции здоровья «Прогулка с врачом» на набережной Цесаревича.
 
Кроме того, такие занятия уже проведены для пациентов, получающих консультативную и стационарную помощь в подразделении краевого центра специализированных видов медицинской помощи на Уборевича, 30/37 во Владивостоке (Центр материнства и детства).
 
В среду, 29 марта, гигиенисты проведут обучающий урок в Центре восстановительной медицины и реабилитации на Кирова, 66.
 
- Здесь, помимо основной техники гигиенического ухода за полостью рта, будет представлена, разработанная специально для детей, страдающих поражением центральной нервной системы уникальная методика ухода за полостью рта с применением энзимов (ферментов), - рассказала Елена Русакова.
 
Специалисты подчеркивают, что знания и навыки, которым они обучают своих подопечных, весьма важны.
 
- Полость рта является началом пищеварительного тракта, при всасывании из кишечника человек получает необходимые для жизни вещества. Бактерии из ротовой полости перемещаются в кишечник, из кишечника всасываются в кровь, кровь вместе с бактериями «приходит» к органу и орган болеет. Общее здоровье человека не возможно без стоматологического здоровья, - резюмируют стоматологи.
 
Мероприятие состоится 29 марта в 11 часов по адресу: г. Владивосток, ул. Кирова, 66 - Центр восстановительной медицины и реабилитации.
 

 

Поделиться
3990
Личный кабинет