Хорошая мотивация

3002
Более трех миллионов рублей предусмотрели в бюджете Приморского края 2017 года на трудоустройство выпускников учебных заведений, имеющих инвалидность, а также безработных с ограниченной трудоспособностью, прошедших профподготовку. Средства предназначены для возмещения затрат работодателей на заработную плату таким сотрудникам.
 
Лилия Лаврентьева, трудоустройство инвалидовКак сообщили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития Приморского края, сформирован перечень приоритетных профессий для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных инвалидов. Это специальности, в которых остро нуждается региональный рынок труда.
 
– Как правило, люди с ограниченной трудоспособностью выбирают профессии в сфере обслуживания, торговли, транспорта. Наиболее популярные – бухгалтер, водитель, продавец, пользователь ПК, зубной техник, электросварщик, слесарь-ремонтник, кладовщик, делопроизводитель, логистик, – информируют в ведомстве.
 
Бесплатное обучение – хорошая мотивация для людей с инвалидностью для начала трудовой деятельности. В прошлом году такой возможностью воспользовались более 100 человек.
 
– 40 из них получили свидетельства о профподготовке. Остальные прошли переподготовку и повышение квалификации по имеющейся специальности, – уточняют специалисты.
 
Инвалиды – одна из тех категорий соискателей, к которой всегда повышенное внимание со стороны службы занятости. Ведется персонифицированный учет всех инвалидов на территории края. Это необходимо для адресной помощи таким приморцам в поисках работы.
 
По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, на начало года в регионе зарегистрировано 42,7 тысячи инвалидов трудоспособного возраста. Работающих – 9,3 тысячи человек или 22% от общей численности.
 
– В этом году показатель доли занятых на производстве инвалидов должен составить не менее 27%, – отметила глава ведомства.
 
В прошлом году в центры занятости за содействием в трудоустройстве обратились почти 1,9 тысячи граждан с ограниченными возможностями. Треть из них уже трудоустроены.
 
По мнению вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова, ограничение в трудоспособности не должно стать препятствием для поиска работы.
 
- В центре занятости обязательно помогут, - подчеркивает заместитель главы региона. - Подберут подходящую вакансию с учетом состояния здоровья, руководствуясь рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
 
Необходимо чтобы и работодатели шли навстречу таким сотрудникам, предлагая гибкий график и особые условия труда, выполняли законодательство о квотировании рабочих мест для инвалидов.
 
Поделиться
3002
Личный кабинет