В Михайловке заработает электроэнцефалограф

2980
Жителям Михайловского района Приморского края больше не придется ездить во Владивосток, чтобы проходить обследование на электроэнцефалографе. Данное оборудование на днях будет запущено в работу в поликлинике центральной районной больницы.
 
Михайловская ЦРБ, Татьяна ВиштакРанее Михайловская ЦРБ не располагала подобным оборудованием, отмечает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию Татьяна Виштак. Поэтому пациентов для получения диагностической услуги приходилось направлять в краевой центр. И направляли только остро нуждавшихся в прохождении исследования, которым нужно было поставить или подтвердить диагноз. Для жителей территории поездка обходилась недешево, ведь помимо обследования стоимостью порядка 1,5 тысяч рублей им необходимо было потратить еще средства на дорогу и питание.
 
Электроэнцефалограф стоимостью 1,5 млн рублей был приобретен в первой половине 2016 года. Но установка оборудования затянулась на длительное время в связи с трудностями при его монтаже и запуске в эксплуатацию. Аппарат имеет сложное программное обеспечение, позволяющее производить спирографическое и электрокардиографическое исследования, а также холтеровское мониторирование.
 
Застрахованным в системе ОМС жителям Михайловского района по направлению лечащего врача обследование будет проводиться бесплатно. В других случаях (медицинские осмотры, обращения не прикрепленного к ЛПУ населения) эту услугу учреждение будет оказывать за деньги.



Поделиться
2980
Личный кабинет