Приморье успешно борется с гриппом

3406
Количество заболевших ОРВИ и гриппом приморцев сегодня гораздо меньше, чем в предыдущие годы. С начала эпидемиологического сезона в Приморском крае зарегистрировано более 150 случаев заболевания гриппом. Этот показатель ниже уровня эпидемического порога на 10,5%. Рост заболеваемости удается сдержать, в том числе и благодаря проведенной в прошлом году вакцинации.
 
Дмитрий Маслов, Евгения Шутка, Роспотребнадзор, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском краеМежду тем, как сообщили VladMedicina.ru, в региональном управлении Роспотребнадзора, во Владивостоке заболеваемость выше эпидемического порога на 15,4%.
 
- С начала эпидемиологического сезона обследовано 973 человека, при проведении диагностики РНК вируса гриппа А(H3N2) обнаружены в 134 случаях – 10,5%, гриппа В в 20 случаях – 1,5%, гриппа A(H1N1) обнаружены в двух случаях», – сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.
 
Руководитель краевого Роспотребнадзора уточнил, что по результатам лабораторного мониторинга среди респираторных вирусов преимущество у аденовирусов и парагриппа, определяются и другие вирусы, которые поражают верхние и нижние дыхательные пути – риновирус, бокавирус, метапневмовирус и коронавирус.
 
Сейчас на территории Приморского края закрыты на карантин семь школ. Частично приостановлена деятельность 73 групп в 47 ДОУ, 115 классов в 91 школе на 22 административных территориях края.
 
Специалисты ведомства напоминают, что, согласно исследованиям, наиболее подвержены заболеванию дети в возрасте до пяти лет, пожилые люди старше 65 лет, подростки в период полового созревания, а также беременные женщины. Поэтому именно этим категориям населения следует особо соблюдать меры профилактики.
 
- Беременность и грипп не лучшее сочетание для будущей мамы и малыша, – говорит главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка. - Грипп может дать серьезные осложнения: вирус от матери передается ребенку, поэтому в организме малыша могут возникнуть серьезные нарушения. Вирусная инфекция может стать причиной в будущем хронических заболеваний ребёнка.
 
Сегодня в лечебно-профилактических учреждениях региона продолжаются противоэпидемические мероприятия по разграничению приема пациентов с температурой, признаками гриппа и ОРВИ. Также усилен режим текущей дезинфекции, обеззараживание воздуха и усиление режима проветривания во всех помещениях учреждений. Введены ограничительные мероприятия в стационарах.
 
Специалисты призывают жителей Приморья не забывать о мерах профилактики в борьбе с вирусом, а при первых признаках болезни незамедлительно обращаться к врачу, не занимаясь самолечением.


Поделиться
3406
Личный кабинет