Курсанты поделились кровью

2907

Очередная выездная донорская акция прошла в Приморье. На этот раз специалисты Краевой станции переливания крови побывали в Морском государственном университете (МГУ) имени Невельского. Участниками акции стали 65 курсантов и преподавателей вуза. За полдня было собрано 32,5 литра донорской крови.

Краевая станция переливания крови, Ольга Горева

- Студенты и курсанты вузов края – одна из самых активных категорий доноров, – рассказала главный врач КСПК Ольга Горева. - Мы регулярно выезжаем в учебные учреждения с акциями. Среди активистов также студенты Тихоокеанского медицинского университета (ТГМУ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Ольга Анатольевна отметила, что жители Приморья с особой ответственностью относятся к донорству. В регионе 95% крови сдается безвозмездно.

– В 2015 году больше 23 тысяч приморцев сдали кровь, - подчеркнула руководитель службы. - Из них 3 200 человек – первичные доноры, число таких с каждым годом увеличивается.

Донорами могут стать приморцы в возрасте от 18 лет, не имеющие препятствий к сдаче крови по состоянию здоровья. Абсолютные противопоказания – ВИЧ, сифилис, вирусный гепатит, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания. Самые распространенные временные запреты – недавно перенесенные операции, ангина, грипп, ОРВИ, беременность и прививки.

Желающие могут сдать кровь ежедневно, кроме субботы и воскресенья, обращаться в Краевую станцию переливания крови по адресу: г. Владивосток, ул. Октябрьская, 6. За два дня до этого следует отказаться от жирной пищи и алкоголя. При себе потенциальным донорам необходимо иметь паспорт.

Подробную информацию можно получить на сайте медорганизации (www.primspk.ru) или по телефону: 8 (423) 245-93-77.

 

Фото: Краевая станция переливания крови

 

Поделиться
2907
Личный кабинет