Объемы «Заботы» растут

3021

В настоящее время автопоезд «Забота» для взрослого населения курсирует в Шкотовском районе Приморья, врачи детской передвижной поликлиники принимают маленьких пациентов Лесозаводского района. В составе врачебных бригад – терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики и функциональной диагностики.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

За неделю бесплатный медицинский осмотр прошли уже порядка 1,5 тысячи жителей края.

- В этот раз на осмотр приводят много детей - на приеме у врачей побывали более 800 ребят в возрасте до 18 лет, - уточнила пресс-секретарь крайздрава Ксения Гусенцова. - Родители понимают важность осмотра ребенка у специалистов, а вот сами проявляют меньшую активность. Так, в Шкотовском районе за этот же период к врачам обратилось всего 617 взрослых.

При этом доктора выездной бригады «взрослого» автопоезда, среди заболеваний, которые чаще других выявляют у обратившихся за медпомощью приморцев, отмечают сердечно-сосудистые, заболевания глаз и опорно-двигательной системы. У детей в основном выявляются заболевания хирургического, стоматологического и ортопедического профилей.

Состав со специалистами для взрослых будет работать в Шкотовском районе до 14 октября. За это время «Забота» побывает в селах Новонежино, Подъяпольское и Романовка. В Лесозаводском районе медицинский автопоезд пробудет до 18 октября. «Айболиты» примут и проконсультируют юных жителей сел Иннокентьевка, Тихменево и Ружино.

Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков рекомендовал специалистам, работающим в «Заботе», уделить особое внимание диспансеризации населения.

- Важно, чтобы своевременно выявлялись сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, - подчеркнул заместитель главы региона. - Это то, от чего чаще других страдают жители нашего края. Врачи должны проявлять максимальную настороженность в отношении данных нозологий.

Отметим, что всю медицинскую помощь жители Приморья получают в рамках этого проекта бесплатно по полису ОМС.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

 

Поделиться
3021
Личный кабинет