По пути реформ, навстречу процветанию

3529

Зарождение железнодорожной медицины Приморского края восходит к 1891 году, когда началась «стройка века» - возведение Транссибирской магистрали. Прибывшие в начале марта 1891-го года из Петербурга во Владивосток чиновники управления работами по постройке Уссурийской железной дороги организовали, наряду с другими службами, врачебную часть для лечения железнодорожников. А из северной столицы в приморскую прибыли два врача и четыре фельдшера, доставившие необходимые медикаменты, хирургические инструменты, дезинфекционные, перевязочные, аптечные принадлежности, а также больничное белье и различные материалы для оборудования 50-ти коек и содержания госпитализированных больных в течение года.

Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД»Тогда же было принято решение и о строительстве помещений для лечения больных. Начальник по сооружению Уссурийской железной дороги подал прошение на имя военного губернатора Приморской области об открытии двух больниц «для подачи медицинской помощи рабочим, занятым на постройке Уссурийской железной дороги», как тогда говорили «чугунки». И они были оперативно открыты уже в 1891 г. Одна - во Владивостоке с 25 кроватями, вторая - в с. Никольском (ныне г. Уссурийск) – на 20 коек. Так началась славная история НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД».

Напомним, 29 и 30 сентября во Владивостоке пройдет научно-практическая конференция, посвященная 125-летию железнодорожной медицины Владивостокского региона. Конечно, данное мероприятие состоится при участии руководства и специалистов узловой больницы на ст. Уссурийск – одного из звеньев регионального ведомственного здравоохранения.

- От нашего лечебного учреждения с докладом «Эндовазальная лазерная коагуляция как метод лечения варикозной болезни нижних конечностей» выступит врач хирургического отделения круглосуточного стационара Александр Тарасенко, - уточнила и.о. главного врача НУЗ «Узловая больница на ст. Уссурийск ОАО «РЖД» Наталья Дунешенко.  - На конференции также будут демонстрироваться в режиме on-line современные эндоскопические операции. А 30 числа состоится торжественная часть с гала-концертом и награждениями заслуженных работников, посвященная празднованию 125-летия железнодорожной медицины Приморского края. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников нашего ЛПУ и коллег из отделенческой больницы Владивостока с этой знаменательной датой, и пожелать им богатырского здоровья, профессиональных побед и семейного благополучия. Уверена, мы и дальше будем идти по пути реформ навстречу процветанию отрасли, обеспечивая людей главной ценностью жизни – здоровьем.

Отметим, что сегодня компания ОАО «РЖД» - это единственный работодатель на постсоветском пространстве, который сохранил цеховую службу, выделяет огромные средства на профилактику и реабилитацию своих работников, то есть создает все условия для максимального сохранения здоровья железнодорожников.

В лечебных учреждениях Владивостокского региона системы ОАО «РЖД» трудятся высокопрофессиональные специалисты, среди которых доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи и отличники здравоохранения.

Поделиться
3529
Личный кабинет