Что немцу хорошо, то русскому ещё лучше

2710
При проведении сердечно-легочной реанимации как можно меньше времени должна составлять беспотоковая фракция (период, когда пострадавшему не проводится наружный массаж сердца). Об этом рассказал врач-реаниматолог из Германии, профессор Майкл Мюллер. Его лекция, посвящённая современным стандартам сердечно-лёгочной реанимации с учётом последних международных протоколов и рекомендаций, прошла 15 сентября в рамках XIII Тихоокеанского медицинского конгресса. 

Станция скорой медицинской помощи г.Уссурийска

В симуляционно-тренинговом центре ТГМУ собрались сотрудники СМП Уссурийска, среди которых были два врача и девять фельдшеров, а также специалисты со всего Приморского края. После лекции сотрудники «скорой» приняли участие в мастер-классе «Сердечно-лёгочная реанимация с применением автоматической системы непрямого массажа сердца и автоматического наружного дефибриллятора».

- Сейчас упор как зарубежными, так и нашими специалистами делается именно на проведении наружного массажа сердца, - рассказала главный фельдшер СМП Уссурийска Ирина Иванченко. - Его необходимо делать с самой первой секунды, как только выясняется, что человек нуждается в сердечно-лёгочной реанимации. Потом уже вызывается бригада скорой помощи, налаживается венозный доступ, проходимость верхних дыхательных путей.

Так же Ирина Анатольевна отметила, что оборудование, представленное коллегой из Германии, уже успешно применяется бригадами СМП города Уссурийска.

Сотрудники Уссурийской скорой медицинской помощи регулярно участвуют в образовательных семинарах и мастер-классах, посещают лекции. Два раза в год проводятся занятия по сердечно-лёгочной реанимации, сдаются зачёты. На встрече с Майклом Мюллером присутствовали в основном молодые специалисты – те, кто только окончили колледж или отработали два-три года. Для них лекция и мастер-класс немецкого коллеги – очередное пополнение в копилку знаний, которые непременно пригодятся в будущем.
Поделиться
2710
Личный кабинет