Врачи и церковь объединяются для борьбы с алкоголизмом

3855
В рамках VII Яцковских чтений во Владивостоке 12 сентября прошла конференция, посвящённая трезвому образу жизни и профилактике алкоголизма и наркомании. В зале нового корпуса ТГМУ собрались врачи-наркологи, психологи, а также представители Русской православной церкви. Конференция стала очередной площадкой для поиска взаимодействия между медициной и религией для обеспечения психического здоровья населения. Встреча была посвящена Дню трезвости, который в России отметили накануне, 11 сентября. Организатором выступил заведующий кафедрой психиатрии и неврологии, д.м.н., профессор Илья Ульянов.

Аркадий Юхименко, Илья Ульянов, Краевой наркологический диспансер

- Перед наркологией стоят очень большие задачи, которые могут решаться только совместно, - отметил Илья Геннадьевич. - Поэтому этот конгресс проходит под эгидой администрации Приморского края, департамента здравоохранения, кафедры психиатрии и неврологии ТГМУ, краевого наркологического диспансера, а также РПЦ и Национального наркологического общества, представители которого специально прилетели из Москвы. Сегодняшняя конференция – лишь маленький срез огромной повседневной работы, которую выполняют многие люди для того, чтобы наше общество было благополучным. Возможно, где-то у медицины и у церкви бывают разные взгляды на некоторые вопросы, но, несмотря на это, нам очень важно искать точки соприкосновения и активно сотрудничать друг с другом, чтобы сообща помогать людям, попавшим в беду.

Такая конференция, на которой вместе собираются представители медицинского сообщества и представители церкви, проводится впервые. Однако приморские врачи уже не первый год взаимодействуют с РПЦ, что позволяет эффективнее решать общие проблемы.

Аркадий Юхименко, Илья Ульянов, Краевой наркологический диспансер- В наркологии выздоровление всегда связано с духовной составляющей, - рассказал главный врач Приморского краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко. - Представители православной церкви очень активно участвуют в реабилитации наших больных, в профилактике зависимостей, помогают оздоровлению общества в целом. Мы наблюдаем снижение количества пациентов, которые находятся на динамическом наблюдении, также снижается количество психозов, вызванных употреблением алкоголя.
В целом это положительные тенденции. В приоритете у нас всегда была профилактическая работа, важно разъяснить населению причины алкогольной зависимости, чтобы люди могли выбрать правильную модель поведения и обезопасить себя от заболевания алкоголизмом.

На конференции присутствовал викарий Владивостокской епархии, кандидат исторических наук епископ Иннокентий. В своей приветственной речи он выразил надежду, что инициатива популяризации трезвости, с которой всегда выступала Русская православная церковь, найдёт поддержку в научной среде.

С докладами на конференции выступили как представители медицинского сообщества – психиатры и наркологи, так и деятели РПЦ, занимающиеся реабилитацией людей с зависимостями. Протоиерей Александр Талько заострил внимание аудитории на том, что сегодня слово «трезвость» не воспринимается многими в положительном ключе, поэтому пропаганда здорового образа жизни также должна сочетаться с духовным развитием общества.

Стоит отметить, что в 2015 году общее число зарегистрированных потребителей алкоголя В Приморском крае снизилось до 29 271 человек, в 2014 году их было 30 978 человек. Ежегодно увеличивается число пациентов, не употребляющих алкоголь после лечения в наркологическом диспансере. На 6% в этом году в регионе снизилась смертность от отравлений алкоголем и его суррогатами.
Поделиться
3855
Личный кабинет