Надлежащий контроль обеспечен

2749
В настоящее время в Приморье продолжают ликвидировать последствия прохождения тайфуна «Лайонрок», который принес в регион трехмесячную норму осадков, а также пришедшего вслед за ним тайфуна «Немтеун», который только усугубил ситуацию. Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне подтопления в Приморском крае стабильная. Специалисты ведомства продолжают постоянный контроль качества и безопасности питьевой воды во всех источниках водоснабжения и разводящей сети, колодцах и колонках. 

Дмитрий Маслов, тайфун Лайонрок
 
- Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Приморского края по состоянию на 12 сентября 2016 года стабильная, - подчеркнул глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов. - Случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А не зарегистрировано. Групповая заболеваемость ОКИ не регистрировалась.
 
Руководитель ведомства особо отметил, что в районе подтопления «введено повышенное хлорирование воды перед подачей в сеть», увеличена в два раза кратность проведения производственного лабораторного контроля на водоснабжающих предприятиях. Население оповестили о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Контролируется доставка бутилированной воды.
 
- 12 бригад специалистов Роспотребнадзора продолжают проводить подворовые обходы, - сообщил глава надзорной службы.- Планируется очистка и дезинфекция 765 домов, из которых ушла вода, 839 надворных туалетов и 275 колодцев.
 
Для иммунизации людей, попавших в зоны подтопления, обеспеченность вакцинами составляет 100 %, уточнили в ведомстве.
 
- Проводится профилактическая иммунизация против вирусного гепатита А, привито 8 016 человек, в том числе 4 874 ребенка, против брюшного тифа, дизентерии, - конкретизировал Дмитрий Маслов. - Начата иммунизация населения против гриппа, привито 31934 человек. Создан запас противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.
 
Также в надзорной службе сообщили, что организовано взаимодействие с представителями банковского сообщества, страховых организаций и Приморского регионального отделения Общероссийской организации потребителей «Союза защиты прав потребителей финансовых услуг». Достигнута договоренность о том, что к каждому обратившемуся пострадавшему в результате паводка будет применен индивидуальный подход с учетом его финансового положения.
 
На территориях, попавших в зону затопления, проведены рейды по объектам торговли с целью мониторинга цен на продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости. Повышения цен не зафиксировано.

Фото с сайта: www.emigrados.ru


Поделиться
2749
Личный кабинет