В роддоме Приморья раскрыли секреты красоты

3021
Урок красоты и здоровья прошел в пятницу, 9 сентября, в женской консультации роддома № 3 Владивостока. Участницами мероприятия стали воспитанницы одной из школ Первомайского района, а основными темами для разговора – внешняя привлекательность и ее зависимость от образа жизни, взросление и забота о своем здоровье. Организаторы приурочили встречу к празднованию Всемирного дня красоты, который отмечается 9 сентября.

Приветствуя гостей, главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная поблагодарила старшеклассниц за отклик на приглашение и подчеркнула важность проведения подобных мероприятий.



- В нашем учреждении уже несколько лет действует программа «Здоровое поколение будущей России», ориентированная на просвещение, воспитание и оздоровление подростков, – сообщила Светлана Викторовна. – Сегодняшний урок – очень значимая часть этой программы, ведь, несмотря на серьезность поднимаемых в разговоре проблем, он позволяет выйти за рамки стандартной беседы, придать ей особую тональность и снять барьер, который присутствует между ребенком и взрослым. Именно этот барьер часто становится причиной непонимания в семьях с подростками и приводит к опасным последствиям. Мы хотим, чтобы девочки понимали, что нельзя стесняться задавать вопросы и не нужно бояться обращаться за помощью к врачам, так как нет ничего постыдного в том, чтобы следить за своим здоровьем. Бережное отношение к себе и своему организму – это то, к чему должен стремиться каждый человек в любом возрасте.


В подтверждение этих слов для старшеклассниц средней школы № 50 была проведена очень содержательная презентация. В докладе, сопровождающемся интересными фактами из мировой статистики, данными соцопросов и фотографиями, затрагивалась тема взросления подростков, говорилось о переменах, которые происходят с девочкой в пубертатном периоде, и о том, какие симптомы могут быть поводом для беспокойства.

Особое внимание было уделено факторам риска, которые губительны не только для внешней привлекательности, но и для здоровья – алкоголю, наркотикам, энергетикам, курению сигарет и кальянов, диетам и неправильному питанию. В этом же списке находится и раннее начало половой жизни, которое нередко приводит к абортам, а также гинекологическим и инфекционным заболеваниям, протекающим порой скрыто и бессимптомно. При этом, как отмечают врачи, зачастую в полной мере оценить ущерб, нанесенный своему здоровью одним необдуманным поступком в молодости, девушка может лишь в зрелом возрасте. Тогда, когда проявляются последствия столь ранней сексуальной активности и безответственности, - в виде бесплодия, проблем с вынашиваемостью желанной беременности и других патологий в репродуктивной сфере.


По окончании презентации школьницам была предоставлена возможность задать вопросы специалистам «третьего» роддома Владивостока и записаться на прием в женскую консультацию учреждения. К слову, самостоятельно посетить кабинет врача, без сопровождения мамы или опекуна, девочки могут, начиная с 15 лет. При этом поводом для их обращения может быть как недомогание или болезненные ощущения, так и желание пройти профилактический осмотр, что только приветствуется медицинским сообществом. Как подчеркнули организаторы мероприятия, в человеке все должно быть прекрасно, а это возможно только при ведении здорового образа жизни.

Завершился урок «сладким столом» и вручением подарков, которые будут актуальны для  девочек.

Поделиться
3021
Личный кабинет